Тема дня: Самые громкие уголовные дела «людей в погонах» в Тульской области

icon 19/09/2019
icon 19:40
Важная новость
Тема дня: Самые громкие уголовные дела «людей в погонах» в Тульской области

Автор:

Накануне стало известно, что бывший начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области Михаил Есаков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Поводом для преследования «гаишника» стали поездки в Рязань на служебном авто. Довольно занятно. В последние годы без серьезных уголовных дел в отношении высокопоставленных полицейских, прокуроров, сотрудников УФСИН и МЧС не обходится. «Тульские новости» вспоминают самые громкие уголовные дела «людей в погонах» за последнее время.

Итак, Михаила Есакова обвиняют в превышении должностных полномочий. Огласке дело придали уже на стадии передачи в суд. Информация появилась на сайте региональной прокуратуры. Ведомство сообщает, что Есаков пользовался служебным транспортом для личных поездок в Рязань с августа 2013 по февраль 2019. Отметим, что рапорт на увольнение был написан начальником регионального Управления еще в начале января текущего года. Причина - достижение максимального возраста пребывания на службе. Выходит, рапорт никак не связан с возбуждением уголовного дела, ведь Есаков катался в Рязань в еще до февраля. 

Почему история «всплыла» уже после ухода Есакова? Начальник ГИБДД пользовался служебными авто в личных целях аж 6 лет. Неужели никто не знал? Почему «возбудились» после ухода? Загадка. Есаков свою вину уже признал. Дело рассмотрит Центральный районный суд. 

В рядах «дорожных полицейских» за последнее время слетело немало погон. Есть и организация фиктивных ДТП с целью получения страховок, и злоупотребление полномочиямм, и взятки. Например, начальник отдела ГИБДД в Веневском районе «закрывал» глаза на материалы об административных нарушениях. Цель – получить премию за хорошие показатели. А материалы показатели портят.
5 лет назад начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД Сергея Матушкина задержали по более распространенной статье – взятка. Деньги он брал, считало следствие, за «красивые номера». Суд доказал причастность Матушкина по трем эпизодам (было 20) и наказал на 200 тысяч рублей штрафа. 

Данное уголовное дело возвращает нас к Михаилу Есакову. Не напрямую, конечно. Дело в том, что свидетелем по делу Матушкина проходил Андрей Степаненко, он на тот момент возглавлял Управление. Степаненко отстранили от исполнения обязанностей и уводили из органов. После назначили как раз-таки Есакова. 

Так вот, изначально сообщалось, что Степаненко и Матушкин действовали совместно и получали незаконным путем порядка трех миллионов рублей в месяц Вроде бы и видео было, и следователи рапортовали о темных схемах в тульском ГИБДД, но Степаненко так и остался свидетелем, а Матушкин, как написано выше, был приговорен к жесточайшему наказанию в виде штрафа. 

Пришлось ответить перед законом бывшему заместителю начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД Дмитрию Калинину. Он крышевал притон с проститутками. Причем, получал за это совсем небольшие деньги (менее трехсот тысяч рублей за три года) и право воспользоваться любой ночной бабочкой. 

Приговор Дмитрию Калинину был весьма суров – 8 лет колонии строгого режима и 560 тысяч рублей штрафа. Прокуратуру, впрочем, такое наказание не устроило. Сторона обвинения приговор обжаловала. К сроку и штрафу добавили лишение государственных наград и звание подполковника.

Больше крупных уголовных дел в отношении полицейских редакции «Тульских новостей» вспомнить не удалось. Лишь «мелочь» в виде взяток, пыток, превышения полномочий и торговле наркотиками от рядовых сотрудников.

«Засветились» на карте уголовных дел «людей в погонях» и прокуроры. За превышение должностных полномочий судили бывшего заместителя прокурора Советского района Григория Морского. Он сообщал своему знакомому, занимавшемуся игорным бизнесом, сведения о грядущих проверках полиции. После смс от прокурора игровые автоматы исчезали, полицейские лишь разводили руками, но вскоре афера вскрылась. Морской вину признал. Он получил полтора года колонии. Условно. И был тут же амнистирован…

В последнее время громко (естественно, с плохой точки зрения) заявляло о себе УФСИН по Тульской области. Заместитель Управления Всеволод Снурницын попался на мошенничестве. Он за 1 миллион 300 тысяч рублей обещал заключенному помочь с условно-досрочным освобождением. Никакой возможности сделать это Снурницын не имел. При получении части взятки его «схватили» сотрудники ФСБ. Приговор – 6 с половиной лет на своем предыдущем месте работы, только по другую сторону решетки.

По той же схеме действовал помощник начальника УФСИН России по Тульской области Андрей Борисов. «Разводил» заключенных и их родственников еще будучи заместителем начальника одной из исправительных колоний региона. Приговор – 4 года колонии.

Незадолго до приговора свой пост покинул начальник Управления Юрий Краснов.

Неожиданным оказалось уголовное преследование бывшего начальник ГУ МЧС России по Тульской области Ришата Нуртдинова. Он «попался» уже после ухода с должности. Дело было связано с внедрением в Туле комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, критически важных объектов и территории города.

«Суперсистема» должным образом так и не заработала, а вот потрачено на нее было 20 миллионов рублей (изначально сообщалось о 68). Нуртдинову вменяли злоупотребление должностными полномочиями. Судебное разбирательство шло очень долго. Из-за сложных экспертиз заседания откладывались целый год. Итог – 4 года колонии, возмещение ущерба и лишение звания генерал-майора запаса. 

Спокойная пенсия после долгих лет службы - не повод расслабляться...