Екатерина Шульман о наблюдении за ходом выборов в Тульской области: Ярких ужасов мы не увидели

icon 08/09/2019
icon 21:50
Важная новость
Екатерина Шульман о наблюдении за ходом выборов в Тульской области: Ярких ужасов мы не увидели

Автор:

Специалист по проблемам законотворчества, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Екатерина Шульман рассказала журналистам об итогах наблюдения за ходом голосования в Туле.

Она посетила ряд участков в Туле, Новомосковске и Узловой. Ее коллеги были в Туле, Щекино и Ясной поляне. Как отметила политолог, наблюдение в момент голосования позволяет выявить лишь наиболее вопиющие нарушения. Самое важное - подсчет голосов. 

- В целом нам удалось объехать около 50 УИКов, - говорит Екатерина Шульман. - Из этого и создалось общее впечатление. Ярких ужасов мы не увидели. Удавалось решить все на месте. Самое тонкое место - это голосование на дому. Оно всегда подозрительно на наличие вбросов. Ошибки касались оформления реестра для голосования на дому, оформление выдачи бюллетеня. Жалобы, которые были поданы при нас были немногочисленны. Что касается явки, то сказать, что она была высока, мы не можем. Все участки обеспечены наблюдателями хорошо. Где-то даже больше, чем положено. В отдалённых районах на некоторых участках было по одному наблюдателю. В основном все политические силы выступили активно. Самое важное, повторюсь, начинается сейчас - это подсчёт.

Екатерина Шульман привела пример неподтвердившихся жалоб:

- Сообщают, что у нас тут ад и все такое. Говорим: пришлите номер УИКа. После этого человек исчезает. Был случай, который выглядит подозрительно. Мы ещё посмотрим повнимательнее. Был случай, который похож на вброс. Поступил сигнал из одного из участков, что человек засовывал какие-то бумажки. Мы приехали, нам сказали, что бумажки это инструкции к КОИБу, они его таким образом проверяли. Но тут будет ручной пересчёт. Дым без огня бывает. Большинство членов комиссий, с которыми приходилось имет дело, представляют адекватных людей, но некоторые сразу начинают агрессивно себя вести.