В Тульской области функционирует 362 ФАПа

icon 02/09/2019
icon 16:42
Важная новость
В Тульской области функционирует 362 ФАПа

Автор:

Сегодня, 2 сентября, в Туле состоялось очередное еженедельное оперативное совещание регионального правительства.

В ходе совещания с докладом об обеспечении модульными фельдшерско-акушерскими пунтами выступил региональный министр здравоохранения Андрей Третьяков:

"С 2017 года мы реализуем системный меры по повышению доступности медицинской помощи на селе. Если 2 года назад в области функционировало 332 ФАП, то сейчас их количество увеличилось до 362. В 2018 году было отремонтировано 13 фельдшерских здравпунктов, а в этом году планируется капитальный ремонт 12 ФАПов". 

Ранее мы писали ол том, что 30 августа открылись 4 новых модульных ФАПа. Еще столько же планируется запустить в ближайшее время. Для этих целей уже приобретено необходимое медицинское оборудование.

- С началом работы этих 8 ФАПов 2,5 тысячи жителей сельских населенных пунктов получат доступ к первичной медико-санитарной помощи, - подчеркнул Андрей Третьяков.

Губернатор обратил внимание на то, что строительство 8 ФАПов завершено в апреле, но только спустя несколько месяцев они запускаются в работу. Глава региона поручил министру ЖКХ Тульской области Олегу Дючкову оказывать помощь минздраву в вопросе подключения пунктов к сетям, чтобы ускорить запуск. 

Андрей Третьяков отметил, что работа по установке ФАПов ведётся и в рамках национального проекта «Здравоохранение». Так, 7 фельдшерско-акушерских пунктов будут открыты в этом году, еще 3 – в январе 2020 года.

Министерство подало в министерство финансов Тульской области заявку на капитальный ремонт 8 ФАПов в 2020 году, а также в Минздрав РФ – на замену 5 ветхих ФАПов на новые модульные. 

Для фельдшеров, пришедших работать на село, предусмотрены единовременные выплаты. Также для них приобретаются автомобили «Нива».

Также министр здравоохранения Тульской области отметил, что по договоренности Алексея Дюмина за счет средств ПАО «Транснефть» будет закуплено 2 мобильных комплекса на базе автомобиля «Вольво». 

- Принимаемые меры позволят полностью удовлетворить потребность региона в фельдшерско-акушерских пунктах в этом году, но мы продолжим работу по ремонту ФАПов. Также будем учитывать пожелания наших граждан по установке новых ФАПов там, где это действительно необходимо, - подчеркнул Андрей Третьяков.

Алексей Дюмин проконтролировал выполнение ранее данных им поручений по благоустройству территорий ФАПов и по организации розничной торговли лекарствами.   

Андрей Третьяков отметил, что работа по благоустройству завершается. Также сегодня 336 ФАПов из 362 имеют лицензию на продажу лекарств. В следующем году такое право получат все остальные. 

Первый заместитель губернатора – заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин задал вопрос об исполнении поручения губернатора Алексея Дюмина об открытии амбулатории в микрорайоне Петровский. Андрей Третьяков доложил, что работы ведутся в плановом режиме. 

Алексей Дюмин обратил внимание правительства на необходимость подвести итоги апробации комплекса «Ангел» и ускорить его включение в реестр необходимого оборудования и оснащения в рамках импортозамещения.

- Президент России поставил задачу модернизировать первичное звено системы здравоохранения. А это значит, что должны быть решены вопросы состояния поликлиник, их оснащения, кадрового дефицита и очередей. Медицинская помощь должна быть доступной и качественной. Это касается и сельской медицины. Необходимо обеспечить постоянное движение вперед в плане улучшения материально-технической базы и повышения квалификации специалистов, - подчеркнул глава региона. 

Также Алексей Дюмин напомнил, что аналогичные вопросы звучали на встрече с политическими партиями. В частности, речь шла об оперативные информирования граждан о реализации национальных проектов, дополнительных мерах поддержки для привлечения кадров в регион, системе оплаты труда работников образования.

- Предлагайте новые формы и механизмы дополнительной поддержки – как материальной, так и нематериальной, - подытожил Губернатор.