Владимир Путин высоко оценил участие «ЕвроХима» в промышленной кооперации России и Италии

icon 05/07/2019
icon 17:22
Владимир Путин высоко оценил участие «ЕвроХима» в промышленной кооперации России и Италии

Автор:

Президент России отметил строительство завода компании «ЕвроХим» по производству аммиака в числе крупнейших российско-итальянских проектов.

В рамках визита в Италию, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте Владимир Путин отметил, что одним из важнейших направлений российско-итальянского сотрудничества является  промышленная кооперация. «Отмечу строительство завода по производству аммиака в Ленинградской области, который был введен в эксплуатацию месяц назад. Инвестиции составили миллиард долларов»,  - сказал Президент России.

В июле 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума компания «ЕвроХим» открыла новый завод по производству аммиака в городе Кингисепп Ленинградской области. Общий объём инвестиций в проект – 1 млрд долларов США, производительность завода, созданного на основе наилучших доступных технологий (НДТ), – 1 млн тонн продукции в год. В торжественной церемонии открытия завода приняли участие  министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, владелец компании «ЕвроХим» Андрей Мельниченко и Посол Италии в России Паскуале Терраччано.

На форуме была достигнута договоренность о строительстве в Кингисеппе к 2023 году нового завода по производству карбамида, аммиака и метанола общей стоимостью до 2,5 млрд долларов. Соответствующий Меморандум о намерениях подписали компания «ЕвроХим», Минпромторг РФ и Администрация Ленинградской области.

Сотрудничество Новомосковского «Азота», входящего в холдинг «ЕвроХим», с итальянскими инжиниринговыми компаниями началось в 70-х годах. Именно по итальянской технологии Snaprogetti в 1979 году на предприятии был построен цех Карбамид-3.

Согласно исследованию РА «Эксперт», владелец компаний  «ЕвроХим», СУЭК и СГК Андрей Мельниченко является крупнейшим и самым активным частным инвестором в несырьевой сектор российской промышленности. За 15 лет в развитие промышленности в российских регионах предпринимателем было инвестировано более 21 миллиарда долларов.