Избирательная комиссия Тульской области подписала соглашение с одним из крупнейших банков России

icon 03/07/2019
icon 17:45
Избирательная комиссия Тульской области подписала соглашение с одним из крупнейших банков России

Автор:

Сегодня, 3 июля, состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Тульским отделением ПАО «Сбербанк» и избирательной комиссии Тульской области.

Напомним, в Туле проводилось совещание посвященное подготовке к Единому дню голосования. Отдельный вопрос был посвящен переходу на безналичную систему оплаты труда членов избирательных комиссий. В марте ЦИК России и Сбербанк России подписали «Дорожную карту» по переходу на безналичный расчет при оплате труда членов комиссий. Тульская область вошла в перечень регионов, присоединившихся в 2019 году к этому проекту.

Соглашение подписали председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов и управляющий Тульского отделения ПАО Сбербанк Сергей Ющенко.

- Хочется сказать слова благодарности. Банк всегда был и остается надежным партнером как избирательной системы Российской Федерации, так и системы Тульской области. Одним из последних нововведений стал переход на безналичный расчет всех сотрудниками избирательной комиссии всех уровней. Это порядка 10 тысяч человек. И в максимально сжатые сроки выдадим всем сотрудникам карточки и все абсолютно расчеты будут проводится безналичным способом, - сказал Павел Веселов.

Это соглашение позволит кандидатам открывать специальные избирательные счета для региональных отделений политических партий и кандидатов. Также это станет подспорьем в соблюдении законодательства о выборах, референдумах в вопросах финансирования избирательных кампаний кандидатами, избирательными объединениями, кампаний референдума и открытия счетов избирательным комиссиям, комиссиям референдума в Тульской области.

Сергей Ющенко поблагодарил избирком за оказанное банку доверие и отметил, что выпуск золотых карт для всех членов комиссий будет бесплатным.

- Задача Сбербанка – обеспечивать прозрачность, комфорт и удобство для всех участников избирательного процесса – и комиссий, и кандидатов, – подчеркнул Ющенко.

Этот пилотный проект позволит контролировать поступления и расходования денежных средств избирательных фондов, фондов референдума при проведении выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Тульской области.

На сегодняшний день открыто 24 счета на окружные выборы, 13 счетов на муниципальные выборы, 1 счет партии и 4 счета кандидатов в ВСП.