В Тульской области построят 15 многофункциональных спортивных площадок

icon 01/07/2019
icon 17:00
В Тульской области построят 15 многофункциональных спортивных площадок

Автор:

Сегодня, на оперативном совещании  губернатора Алексея Дюмина, о ходе строительства спортивных объектов на территории Тульской области отчитался председатель комитета по спорту региона Николай Ивашков.

В 2018 году в регион насчитывает  41,4% граждан, занимающихся физической культурой и спортом.  Увеличение данного показателя предусмотрено национальным проектом «Демография».

Для повышения процента спортивных жителей Тульской области, по словам Ивашкова, в регионе действует три направления: развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры.

Председатель комитета по спорту Тульской области отметил, что важнейшим целевым показателем регионального проекта «Спорт-норма жизни» является доведение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности в 2024 году до 70%. Чтобы «дойти» до данной цифры, в рамках проекта, на территории региона запланировано:

  • Приобретение инвентаря для создания малых спортивных площадок в соответствии с нормами комплектов ГТО. Комплексы разместятся в Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Новомосковском, Донском, Суворовском , Узловском и Щекинском районах.
  • Капитальный ремонт стадиона «Спутник» в Донском. На сегодняшний день, комитетом по спорту региона заключен контракт на поставку спортивного инвентаря для модернизации футбольного поля с искусственным покрытием.

Николай Ивашков отметил, что в рамках еще одной программы – «Развитие физической культуры и спорта в Тульской области» в 2019 году запланирован:

  • Капитальный ремонт стадиона «Спартак» в Щекинском районе.,
  • Капитальный ремонт Болоховского ФОКа.

По программе «Газпром- детям», в 13 муниципальных образованиях Тульской области запланировано строительство 15 многофункциональных площадок.

Ивашков сообщил также о планах на 2020 год. Так, в следующем году запланированы реконструкция тульского Велотрека и строительство нескольких ФОКов в посельке Арсеньево в городе Ясногорск.

Дмитрий Яковлев добавил, что в Белеве также запланировано строительство бассейна и реконструкция спортивного зала. Он отметил, что старый зал будет сноситься, а новый строиться с «нуля».