В Туле стартует "Ночь музеев"

icon 18/05/2019
icon 17:50
Важная новость
В Туле стартует "Ночь музеев"

Автор:

В этом году традиционная акция приурочена к 100-летию Тульского художественного музея изобразительных искусств.

Мероприятия стартуют в 18.00. По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, Тульский художественный музей изобразительного искусства, является не только одним из старейших музеев России, но и одним из самых больших. В нем собрана уникальная коллекция. 

- 15 ноября в день рождения музея пройдёт ряд крупных событий и мероприятий. Уже в июне здесь пройдет выставка под названием "Всякая всячина". К первому сентября мы откроем выставку, связанную с педагогикой. Музей не один год занимается обучением детей. В планах у нас выставки из Третьяковской галереи. Надеемся, что музей привлечет специалистов, туристов и зрителей со всей России. Губернатор сделал большой подарок к 100-летию музея - согласовано строительство нового музейного хранилища. Также мы проработали вопрос о том, чтобы жители Тульской области смогли приобщиться к искусству. В среду и субботу будет бесплатный вход в музей. В среду - для жителей региона, в субботу - для жителей области, - рассказала Рыбкина.

В рамках акции в музее для журналистов провели квест по 15 мировым шедеврам искусства.

"Ночь музеев" проходит во всех музея региона. Так в Тульском областном художественном музее ставят спектакль-дефиле в стиле барокко. в Тульском кремле проходит мероприятие под названием "Призраки старой крепости" - гости услышат легенды, связанные с кремлем и воочию увидят оживших призраков. А в 23.00 на площади искусств пройдет шоу театра огня "Эра".