Тула стала «Библиотечной столицей России - 2019»

icon 13/05/2019
icon 21:18
Тула стала «Библиотечной столицей России - 2019»

Автор:

13 мая в Городском концертном зале состоялось торжественное открытие Всероссийского библиотечного конгресса. В мероприятии приняли участие работники из 80 регионов России и 15 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Алексей Дюмин отметил, что каждый год один из российских городов получает почётное звание «Библиотечная столица России». В этом году этой чести удостоена Тула.

«Проведение Конгресса в Тульской области даст новый импульс развитию библиотек нашего региона и всей страны. Тем более, что есть поручение Президента России, в том числе в рамках нацпроекта по культуре, – обеспечить муниципальные библиотеки классической и современной литературой, литературой для детей, поддерживать авторов детских книг», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор вручил двум муниципальным библиотекам в Чекалине и Дубне сертификаты по 500 тысяч рублей каждый. Эти средства пойдут на покупку мультимедийного оборудования и пополнение фондов необходимыми изданиями, в том числе – классической литературой и книгами для детей.

Президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев вручил Алексею Дюмину знак «Тула – библиотечная столица России 2019 года».   

Глава региона осмотрел выставку редких книг, организованную Тульской областной научной библиотекой и краеведческим музеем Тульской области. Среди экспонатов – Евангелие XV века, написанное на пергаменте от руки и большое служебное напрестольное Евангелие 1759 г. в серебряном окладе весом 15 кг.

Для справки:

Всероссийский библиотечный конгресс, который ежегодно организует Российская библиотечная ассоциация, проходит в Туле с 11 по 17 мая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Тульской области. В нем принимают участие 1200 специалистов библиотек, музейных работников, педагогов, преподавателей вузов и представителей книжного бизнеса из регионов России и из-за рубежа. 

Тема Конгресса 2019 года: «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России». Тематика заседаний будет связана с разработкой Концепции. 

До завершения Конгресса будет работать XX Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек.