Андрей Мазов: Для Тульской области вопрос сохранения усадеб и усадебных комплексов крайне актуален

icon 26/04/2019
icon 16:10
Андрей Мазов: Для Тульской области вопрос сохранения усадеб и усадебных комплексов крайне актуален

Автор:

25 апреля в Москве состоялось заседание комитета по туризму Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В мероприятии принял участие Председатель Тульского отделения общественной организации «Деловая Россия» Андрей Мазов. 

В рамках заседания прошел круглый стол «Усадебное наследие России – стратегическое направление развития внутреннего и въездного туризма», на котором были предложены 6 законодательных инициатив, представленных на рассмотрения Правительства РФ. 

«Для Тульской области вопрос сохранения усадеб и усадебных комплексов крайне актуален. На территории нашего региона таких объектов очень много и значительная их часть находится в печальном состоянии. Понятно, что за счет государственных средств восстановить их не получится, а частные инвесторы не принимают в этом участие даже по программе «Метр за рубль» только потому, что это не выгодно для них.  На Круглом столе обсуждались вопросы, которые могли бы помочь привлечь частных инвесторов к восстановлению усадеб», - сообщил Андрей Мазов.

Председатель Тульского отделения общественной организации «Деловая Россия» отдельно отметил предложение об отмене налога на имущество, которое попадает в категорию объектов культурного наследия, регионального назначения.

«История с налогом на имущество, где федеральные объекты культурного наследия налогом не облагаются, а региональные облагаются. Было бы разумно привести все в единообразие. А то предприниматель берет усадьбу и вкладывает деньги в восстановление. Причем, вкладывая эти деньги, он не может точно знать, когда окупится данное вложение и окупится ли вообще. При этом, ему еще приходят большие налоги».