Владимир Щербаков о легендарной "Катюше": Давайте не повторять прежних ошибок!

icon 19/04/2019
icon 12:00
Владимир Щербаков о легендарной "Катюше": Давайте не повторять прежних ошибок!

Автор:

Боевая машина ЗИС-5В (модель 1944 года) с установкой залпового огня более 20 лет простояла на улице Пролетарской недалеко от ТЦ «РИО». В марте 2017 года боевую машину «Катюша» увезли в НПО «Сплав» на реставрацию к параду Победы.

Как пишет на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» тульский журналист и краевед Владимир Щербаков, уже второй год постамент под памятником легендарной "Катюше" на улице Пролетарской в Туле пустует.

- Один самых знаковых монументов города, посвященных минувшей войне, отсутствует на своем месте и создается впечатление, что никому до этого нет никакого дела. Несколько лет назад одно из оборонных предприятий города отремонтировало "Катюшу". За что огромное спасибо! И после этого посчитало ее своей собственностью? Значит, пользуясь попустительством всяческих там инспекций по надзору и т. д. можно оставить туляков без памятника? Авось никто и не вспомнит? Ан нет! Помним и ждем, что все-таки после участия в параде 9 Мая на площади Ленина "Катюша" вернется на свое законное место. Тем более, что рассказ о памятнике "Катюше" включен в туристический обзорный маршрут по местам боевой славы города-героя Тулы. Тридцать лет назад именно так мы потеряли один из брендовых памятников Тулы - Солдата с ружьем на площади Челюскинцев. Его сняли с постамента и отправили для изготовления бронзовой копии. Назад он так и не вернулся. Давайте не повторять прежних ошибок!

Напомним, что Тульская «Катюша» имеет реальную боевую историю – она участвовала в обороне Смоленска. Сейчас в странах СНГ сохранилось чуть более двадцати экземпляров БМ-13, в том числе тульский. На постамент его поставили в 1980 году.