Осудить нельзя оправдывать

icon 18/04/2019
icon 19:00
Важная новость
Осудить нельзя оправдывать

Автор:

В СМИ бурно обсуждают приказ приказ руководства СУ СКР по Тульской области о наказании сотрудников управления в случае, если подсудимый по их делу будет оправдан по решению суда. 

Вчера, 17 апреля, в сети появился документ, предусматривающий наказание дял следователей в случае, если подсудимый по их делу будет оправдан по решению суда. Приказ, подписанный руководителем регионального Следственного Комитета Александром Стариковом, вызвал бурный отклик. 



Если вкратце, то в случае некачественного расследования уголовных дел, ввиду чего их возвращают на доследование или в дальнейшем судья принимает решение о вынесении оправдательного приговора, следователей заставят писать рефераты. 

Темой реферата станет та часть уголовно-процессуального законодательства, в которой были допущены ошибки. После «защиты» сотрудник будет вынужден сдать квалификационный экзамен и пройти аттестацию. 

Стоит отметить, что в 2018 году в России за были оправданы всего 516 человек, что составило лишь 0,51 процента от объема уголовных дел, направленных Следственным комитетом в суд. 

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, опубликовавший данный документ, охарактеризовал его следующими словами

"Так выглядит моральное разложение ведомства"

В социальных сетях данную инициативу приняли негативно: 

"Боюсь, что следователь попадет между молотом и наковальней. С одной стороны нужны палки за количество и раскрываемость. С другой стороны не должно быть лажи в расследовании, что в общем-то логично. И до суда должны доходить дела в которых следователь уверен на все 100%. И что делать? А дело делу рознь. Но что-то подсказывает, лучше не будет", - пишет пользователь с ником 
DalekoNaSevere. 

"Т.е. следователей заставляют качественней работать и собирать доказательный материал и не доводить до суда всякую ересь? Ужас какой!", - ужасается пользователь aSh. 

"Похвальная инициатива, но если, скажем, 90% следаков не пройдут аттестацию, кто будет заниматься следствием, если всех уволят?", - задается вопросом cicatrix. 

В стороне от данной новости не остались и различные эксперты: 

"В этом приказе есть рациональное зерно. Конечно, можно сказать, что за оправдательные приговоры не следует наказывать, так как существует состязательность уголовного процесса но с другой стороны, квалификация следователей стала катастрофически низкой. Для них уголовно-процессуальный кодекс - это космос. Считаю, что каждый конкретный случай необходимо досконально разбирать. Если нарушения в работе следователей приводят к оправдательному приговору, то следователь должен нести за это ответственность. Впрочем, делать следователей крайними тоже не нужно, ведь в СК есть орган процессуального контроля, который должен добросовестно исполнять свои обязанности. И мы не должны забывать о такой мощной процессуальной фигуре, как прокурор. Ведь именно он ставит в деле итоговую точку и проверяет законность расследования дела при утверждении обвинительного заключения", - прокомментировал нововведение известный тульский адвокат Сергей Зубарев. 

А вот Председатель Тульского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Мазов уверен, что следователям стоит не гнаться за статистикой, а вспомнить,что их ведомство создано для соблюдения закона и интересов жителей государства: 

"Вызывает опасение, когда руководитель силового ведомства в достаточно жесткой форме дает указание своим подчиненным, что все дела должны завершаться обвинительными приговорами. Представим ситуацию, когда следователь собрал доказательства, но потом обстоятельства дела поменялись. И выяснилось, что человек невиновен. Следователь будет стоять перед выбором: принять новые аспекты дела или осудить невиновного, вспомнив о приказе высшего руководства и поняв, что в случае оправдательного приговора его ничего хорошего по службе в дальнейшем не ждет. Мне кажется, надо смотреть не за статистикой, а за сутью работы. Ведь данное ведомство создано для соблюдения закона и интересов жителей государства". 

 

К чему приведет данная инициатива станет понятно позднее, а пока остается только напомнить, что в 2017 году оправдательные приговоры были вынесены лишь в отношении одного из тысячи подсудимых... 

А вы как думаете, к чему это может привести?

 

 

Комментарии для сайта Cackle