Министр финансов Антон Силуанов проведет выездное совещание в Тульской области

icon 05/03/2019
icon 11:01
Важная новость
Министр финансов Антон Силуанов проведет выездное совещание в Тульской области

Автор:

Сегодня Первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов проведет в Тульской области выездное совещание о ходе реализации национальных проектов «производительность труда и поддержка занятости», «международная кооперация и экспорт» и «малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

В соответствии с п.3 раздела I Протокола заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30.08.2017 №9 Тульская область включена в число регионов-участников реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Срок реализации проекта  2017-2025 гг. В соответствии с данным проектом в качестве регионального центра компетенции определен Фонд развития промышленности Тульской области (ФРП ТО). Протоколом утвержден список предприятий, принимающих участие в данном проекте, в который вошли ведущие предприятия: ОАО «Щекиназот», ООО «Полипласт Новомосковск», ПАО «НПО «Стрела», АО «Тулаточмаш», АО «Полема», АО «АК «Туламашзавод», ООО «Алексинская бумажно-картонная фабрика», ПАО «Тулачермет», ФКП «Алексинский химический комбинат», ООО «КНАУФ ГИПС Новомосковск», ПАО «Аэрозоль-Новомосковск» (предприятие –ментор) и ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» (предприятие-ментор). Всего было определено 13 участников, из них два предприятия-ментора.

В качестве пилотных предприятий «первой волны» были выбраны АО «Полема» и  ООО «Аэрозоль-Новомосковск», «второй волны» АО «АК «Туламашзавод» и ООО «Полипласт Новомосковск». На предприятиях, в настоящее время завершены мероприятия по реализации дорожной карты, подписаны соответствующие протоколы. И, в ходе своего визита,  Первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов посетит ООО «Аэрозоль-Новомосковск».

На ООО «Аэрозоль-Новомосковск»плановые результаты «дорожной карты»  в пилотном потоке уже достигнуты по состоянию на май 2018 года, а именно, прирост производительности труда составил 30%, в 4 раза снижено время протекания процессов, сокращены остатки в незавершенном производстве в 3,8 раза, количество персонала на потоке сокращено на 27%. Высокая вовлеченность персонала и активное внедрение методов бережливого производства позволило предприятию в 2018 году стать лидером национальной программы в целом.

Напомним: В ходе рабочей поездки Антон Силуанов ознакомится с работой предприятий, участвующих в программах повышения производительности труда и экспортной акселерации. Кроме того, министр обсудит с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и главами соседних регионов актуальные вопросы, связанные с практической реализацией национальных проектов на местах, сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

Тула станет первым субъектом, который Силуанов посетит в рамках исполнения поручений Президента и Председателя Правительства о необходимости личного контроля членами правительства хода реализации национальных проектов в регионах. В дальнейшем министр планирует выезжать в такие командировки на регулярной основе.