Инспекция Госархстройнадзора «не увидела» нарушения пожарной безопасности в новостройке на проспекте Ленина: почему Сергей Гончаров покинул свой пост

icon 28/02/2019
icon 19:02
Важная новость
Инспекция Госархстройнадзора «не увидела» нарушения пожарной безопасности в новостройке на проспекте Ленина: почему Сергей Гончаров покинул свой пост

Автор: Фото: btv.md/wp-content/uploads/2018/12/6219NOZA_jile.jpg

Фото: btv.md/wp-content/uploads/2018/12/6219NOZA_jile.jpg

Ранее мы писали, что 10 января 2019 года главным архитектором Тульской области – начальником инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору назначили Павла Мусиенко. До него с 2014 года пост занимал Сергей Гончаров. Поступившая к нам информация позволит пролить свет на причины его спешного ухода с «насиженной» должности.

Напомним, губернатор Алексей Дюмин раскритиковал работу Сергея Гончарова на оперативном совещании правительства региона 24 декабря 2018 года. Он обратил внимание, что сроки ввода в эксплуатацию дома на улице Серебровской и центра художественной гимнастики постоянно откладываются. Глава тульской администрации, Евгений Авилов, отметил, что допустивших ошибки в изменениях в проекты сотрудников уже уволили, на что Алексей Дюмин ответил:

- Надо было не изменения вносить, а надо было прекратить стройку. Надоело это всё слушать, не все ещё, видимо, уволены.

И почти сразу же, в начале нового года – новое назначение. Однако об его уходе с должности стало известно уже в начале декабря. Было ли это единственной причиной?

Так, по нашей информации, застройщик ЗАО «Внешстрой» нарушил законодательство о пожарной безопасности при строительстве дома №66А на проспекте Ленина в Туле.

Данные об этом поступили в прокуратуру Центрального района Тулы из регионального УФСБ. В частности, во время проверки сотрудники УФСБ ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и специалисты судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» Тульской области нашли такие нарушения:

  • В тамбурах нет автоматической пожарной сигнализации;
  • Помещение детского сада не оборудовано автоматическими установками противопожарной защиты;
  • Звуковые сигналы системы оповещения и управления эвакуацией не обеспечивают необходимый уровень звука;
  • Системы дымоудаления и пожарной автоматики не работают во всех подъездах;
  • Автоматическая система насосной станции пожаротушения отключена.

На основании этого специалисты заключили, что системы пожарной автоматики в этом доме (то есть автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и дымоудаления, автоматическое пожаротушение) не пригодны к эксплуатации и находятся в неработоспособном состоянии. Кроме того, застройщик не выполнил никаких мероприятий по техническим условиям на водоснабжение от «Тулгорводоканала», что, по мнению специалистов, не только не обеспечивает надежное водоснабжение дома, но и не сможет обеспечить оперативное тушение пожара.

Контролировать такие нарушения при строительстве жилых комплексов должна как раз инспекция по государственному архитектурно-строительному надзору. За разъяснениями мы обратились с запросами в правительство Тульской области.

Нам ответили, что инспекция осуществляет надзор за объектом капитального строительства «Многоквартирные жилые дома» в Центральном округе Тулы, внутри квартала, ограниченном улицами Фридриха Энгельса, Первомайской, Жаворонкова и проспектом Ленина. Однако «при проведении плановых выездных проверок нарушений, в части несоответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, Инспекцией не выявлено».

Кроме того, согласно ответу ведомства, на жилые дома №66А и №66Ак1 инспекция выдала заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов. На основании статьи 55 Градостроительного кодекса РФ застройщик получил разрешения на ввод в эксплуатацию дома №66А в 2015 году и дома №66Ак1 в 2017 году.

По информации инспекции, на данный момент в доме завершены работы по устройству монолитного железобетонного каркаса здания. Ведутся работы по устройству наружных стен, внутренних перегородок и инженерных сетей. Срок завершения по разрешению на строительство – 28 декабря 2019 года.

На просьбу предоставить заключение строительно-технической экспертизы, благодаря которой было получено разрешение на ввод в эксплуатацию, нам отказали, ссылаясь на закон №152-ФЗ «О персональных данных».

Отметим, что, по информации той же инспекции, самые распространенные нарушения при строительстве многоквартирных домов – нарушения в части конструктивных решений, монтажа внутренних и наружных сетей, а также пожарной безопасности. Впрочем, Сергей Гончаров пост покинул, соответственно, наказывать за выдачу разрешения при таких серьезных нарушениях больше некого. Вопрос в том, когда эти нарушения обернутся трагедией.