В Туле в законную силу вступил приговор экс-руководителям "Первого Экспресса"

icon 26/02/2019
icon 18:13
Важная новость
В Туле в законную силу вступил приговор экс-руководителям "Первого Экспресса"

Автор:

Вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный бывшим руководителям коммерческого банка «Первый экспресс», осужденным за хищение свыше 5 млрд рублей.

Обвинительный приговор был вынесен бывшему председателю правления коммерческого банка «Первый экспресс» Константину Томенчуку, председателю совета директоров банка Сергею Худякову, первому заместителю председателя правления банка Сергею Федичеву и начальнику отдела ценных бумаг Юлии Воробьевой Привокзальным районным судом Тулы 25 июня 2018 года.

В зависимости от роли и степени участия Привокзальный районный суд признал их виновными в создании, руководстве преступным сообществом, мошенничестве, неправомерных действиях при банкротстве и других преступлениях.

Установлено, что сотрудники банка в период с апреля 2008 года по 29 октября 2013 года выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным юридическим лицам. Злоумышленники незаконно получили денежные средства в общей сумме свыше 5 млрд рублей.
Подсудимые были приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком от 16 лет до 19 лет с ограничение свободы на срок от одного до двух лет, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и заниматься деятельностью в кредитно-банковской сфере на срок три года и со штрафом в размере от 750 тысяч рублей до 2,9 млн рублей. Отбывать наказанию Томенчук, Худяков, Федичев будут в исправительной колонии строгого режима, Воробьева – в колонии общего режима.

По приговору суда было также конфисковано личное имущество осужденных – земельные участки, нежилые помещения, автомобильные прицепы и золотые изделия.

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб осужденных и их адвокатов 26 февраля Тульский областной суд оставил приговор суда без изменения. Он вступил в законную силу.

Отметим, по данным пресс-службы прокуратуры Тульской области, гражданский иск Государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» о взыскании с осужденных причиненного ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.