Алиса Толкачева: обвинение в отношении меня строится на абсурде

icon 04/02/2019
icon 14:02
Главная новость Важная новость
Алиса Толкачева: обвинение в отношении меня строится на абсурде

Автор:

Алиса Толкачева в своем блоге на сайте Livе Journal прокомментировала новости о ее задержании, утверждая, что в так называемом «лифтовом» скандале очень много странностей, свидетельствующих о заказном характере уголовного дела. 

- А теперь начистоту. В минувшие пятницу и субботу начала февраля 2019 года все новостные каналы писали обо мне, - пишет она. - Такого количества фейк-ньюс о себе даже я не помню. Что на самом деле? 


В июле 2017 года следователь Васина Д. выносит постановление о привлечении меня в качестве обвиняемой. Суть постановления: «РЭМС» внесла в платежные документы жителям девяти домов начисления за экспертизу лифтов, которые эксплуатировать было нельзя, т.к. они отработали предельно допустимый срок безопасной эксплуатации – 25 лет. Предварительно «РЭМС» эти работы оплатил из собственных средств, заключив договор с надлежащей квалифицированной организацией. А после проведения работ, во исполнение поступивших в «РЭМС» решений общих собраний жителей, возмещал эти траты, внося их в квитанции в течении нескольких месяцев. 


Следствие согласно, что эти экспертизы проводились, деньги «РЭМС» подрядчикам заплатил. А вот получил ли от жителей возмещение – неизвестно. 
По версии следствия, я в неустановленное время не установленным лицам дала поручение изготовить протоколы общих собраний по оплате данной услуги. Для этого протоколы были направлены в 2017 году на экспертизу. Результатов экспертиз нет до сих пор. 


Итого я попыталась смошенничать, по версии следствия, путем внесения дополнительной графы в квитанцию в отношении более 1 400 человек на сумму 1,2 млн рублей – по 80 рублей с человека. И действовала я единым умыслом, видимо, чтобы как можно больше провести экспертиз и дать возможность тулякам продолжать безопасно пользоваться лифтами. 


Неспособность и нежелание следствия понять, что этот вид работ не входит в состав ежемесячной оплаты услуг «РЭМСа» заставил нас обратиться за разъяснениями в министерство строительства и ЖКХ РФ. Ответ министерства: эти работы оплачиваются дополнительно жителями, т.к. имеют капитальный характер. (Документы есть в распоряжении редакции ИА "Тульские новости")


Ответ был направлен следствию, а также направлено ходатайство о допросе автора ответа в качестве свидетеля. Отказ. Как и положено в «заказном» деле. 
По закону, если обращается гражданин, и органы полиции усматривают признаки преступления, то возбуждается уголовное дело. Если на самом деле 1 400 человек почувствовали себя потерпевшими, то должно было бы быть возбуждено 1 400 уголовных дел в среднем по 800 рублей. Ничего такого не было! Как «свалили» в одну кучу жителей девяти разных домов – непонятно. 


Кстати, жители одного из домов сначала приняли решение об оплате дополнительно, а потом провели другое собрание и решили, что лучше уменьшить количество работ «РЭМСа», а на сэкономленные деньги провести экспертизу. Исполнили. Сделали перерасчет. Но и эти граждане, по версии следствия – тоже потерпевшие. 


Нонсенс. Правовая деменция. Вот на этом абсурде и строится обвинение в отношении меня. На основании этого 20 октября 2017 года судья Пролетарского суда Кузнецова принимает решение об аресте. 


Всё. Следствие сделало это всё в заказном порядке. Заказчиками дела я по-прежнему считаю экс-председателя правительства Тульской области, Юрия Адрианова, и экс-прокурора Александра Козлова. На тот момент они не имели к своим чинам приставки «экс», но оспаривать не стали. 


Каких-либо обвинений в иных «преступлениях», фактов или доказательств, что я или возглавляемое мной предприятие не исполнило каких-либо законных требований, нет. Поэтому почти 100% последних новостей обо мне – фейк-ньюс, инициированные недобросовестными правоохранителями с целью оправдать свою фейк-работу и очернить моё имя. Заказчики ушли, а исполнители остались, теперь «прикрываются».

В распоряжении ИА "Тульские новости" есть так же копии постановления о привлечении Алисы Толкачевой в качестве обвиняемого:

Напомним, 1 февраля экс-мэра Тулы и бывшего руководителя ОАО фирма «РЭМС» Алису Толкачеву задержали на Кипре, однако греческий суд отказался её экстрадировать
Алису Толкачеву объявляли в международный розыск после заведения нескольких уголовных дел по фактам причинения имущественного ущерба путем якобы неперечисления денежных средств за фактически поставленные ресурсы АО «ТНС Энерго Тула» на сумму более 9 млн рублей. Её заочно заключили под стражу в октябре 2017 года, но позже в своем блоге экс-мэр писала, что считает дело незаконным.