Рядом с «Дворяниново» можно будет строить дома

icon 30/01/2019
icon 17:31
Главная новость Важная новость
Рядом с «Дворяниново» можно будет строить дома

Автор:

На сайте правителльства Тульской области опубликован приказ о включении достопримечательного места «Дворяниново» в перечень выявленных объектов культурного наследия. 

Согласно документу, объект будет включен в перечень со следующими характеристиками:

- наименование: «Дворяниново»;

- вид объекта культурного наследия: достопримечательное место;

- тип достопримечательного места: памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей (А.Т. Болотов, XVIII-XIX век);

- местонахождение: Тульская область, Заокский район, муниципальное образование Малаховское.

Решение о разработке нового документа, который будет соответствовать всем законодательным нормам и жизненным реалиям данной территории, было принято в связи с тем, что документ 1995-го года утратил свою актуальность. Тогда около Дворянинова были утверждены зоны охраны, которые накладывали ограничения по определенным видам деятельности. На значительной территории запрещалось возведение объектов и капитальное строительство.

Новый проект границ предполагает также определение 32 регламентных участков с несколькими видами режимов и разными требованиями по осуществлению деятельности: территории населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и непосредственно зона музея. Режим территорий населенных пунктов позволит ремонтировать существующие и строить новые дома, но с ограничениями: высотой не более 9 метров и длиной фасада 15 метров. А также будут действовать ограничения по стилистическим особенностям строений. Четвертый режим будет регулировать деятельность на территориях дач и коттеджей: здесь возможен ремонт и строительство новых домов, также с ограничением для ряда участков – длина фасада 12 метров, высота 9 метров. Кроме того, здесь будет разрешено строительство общественных объектов. Пятая территория касается земель фермерских хозяйств и сельскохозяйственного производства. Здесь возможно строительство новых объектов высотой не более 8 метров при наличии положительного заключения экологической экспертизы, сооющалось в «Тульских известиях».