Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Сергей Дьяков, место №68

icon 14/12/2018
icon 22:39
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Сергей Дьяков, место №68

Автор:

Управляющий директор ПАО «Тулачермет» сохранил за собой позиции прошлогоднего рейтинга.

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости»  публикуют рейтинг ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2018 года.

 

Короткая справка:

Дьяков Сергей Николаевич
Год рождения: 1961
Образование: высшее
С 2013 года по настоящее время — управляющий директор ПАО «Тулачермет»

 

В 1983 году окончил Кузбасский политехнический институт.

С 1983 по 1985 год работал инженером-технологом в СКТБ «Природа».

В 1985 году Дьяков поступил на Кемеровский коксохимический завод, где прошел путь от аппаратчика цеха улавливания до управляющего директора.

До перехода в ОАО «Тулачермет» Дьяков занимал пост управляющего директора ОАО «Кокс».

С 2010 года — член правления ООО Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг».

В ноябре 2013 года был назначен на должность управляющего директора ОАО «Тулачермет». Сергей Николаевич сменил на этом посту Валерия Давыдова, который в данной должности пробыл всего полгода.

ПАО «Тулачермет» - крупное металлургическое предприятие, ведущий российский производитель и экспортер товарного чугуна. В 2002 году вошел в состав Промышленно-металлургического холдинга (ООО УК «ПМХ»).

Имеет большое значение для социально-экономического развития Тульской области, в частности «Тулачермет», создаваемый в областном центре, стал первым на территории европейской части России полностью интегрированным металлургическим сортопрокатным предприятием на базе передовой конвертерной технологии и первым в современной истории России новым конвертерным производством.

Так, 19 сентября 2017 года предприятие произвело рекордную суточную выплавку чугуна за всю историю предприятия, работая двумя доменными печами - 7257,3 тонн чугуна.

В 2017 году ПАО «Тулачермет заняла 6 место в рейтинге «50 компаний-миллионеров Тульской области». Прибыль за 2016 год составила 2 296 978 000 рублей.

В 2018 году в рамках Петербургского международного экономического форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Алексей Дюмин и президент ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг» Евгений Зубицкий подписали специальный инвестиционный контракт. Проект предполагает создание литейно-прокатного комплекса и освоение производства проката на площадке «Тулачермет-Сталь». Федеральные и региональные власти обязуются осуществлять в отношении инвестора меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные контрактом в течение срока его действия.

– «Тулачермет» – одно из лидирующих промышленных предприятий региона. Металлургическая продукция компании уникальна. Она широко востребована не только в Тульской области, но и далеко за её пределами, – сказал Алексей Дюмин.

«Тулачермет» развивается и растет. Соответственно позиции его руководителя Сергея Дьякова в регионе только усиливаются.

 

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».