В Новомосковске запустили первое в России производство карбамида с серой

icon 05/12/2018
icon 15:11
Важная новость
В Новомосковске запустили первое в России производство карбамида с серой

Автор:

Сегодня, 5 декабря, на «Новомосковском «Азоте» холдинга «Еврохим» запустили производство карбамида с серой мощностью 600 тонн в сутки – первое в России. Генеральный директор «ЕвроХима», Игорь Нечаев, торжественно открыл его с первым заместителем губернатора – председателем правительства региона, Валерием Шериным.

Валерий Шерин подчеркнул, что «ЕвроХим» ежегодно инвестирует в развитие региона около 4,5 млрд рублей, а «Новомосковский «Азот» – самый крупный производитель минеральных удобрений в Европе.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, всего в производство инвестировали 5,4 млрд рублей. Финансовый партнер проекта –  Фонд развития промышленности России. Организация выделила 500 млн рублей заемных средств по льготной ставке 5%. Игорь Нечаев поблагодарил Алексея Дюмина, правительство региона и Фонд развития промышленности РФ за поддержку.

Так, на предприятии будет производиться несколько видов продукта с содержанием серы от 4 до 12% и гранулированный карбамид. Они широко используются в европейских странах, но в России до настоящего времени такое удобрение не производили. Сера – вовсе основной элемент питания всех растений, особенно важный для масличных культур, пшеницы, капусты, кукурузы и сахарной свеклы. В Центральной России практически все пахотные земли испытывают недостаток в сере. Предположительно, новое удобрение «ЕвроХима» позволит отечественным сельхозпроизводителям увеличить урожайность рапса, сои, кукурузы, капусты, лука и чеснока.