Сотрудники ГСЕЗ, похитившие бюджетные деньги, получили реальные сроки

icon 26/11/2018
icon 13:52
Главная новость Важная новость

В Центральном районном суде Тулы огласили приговор по делу сотрудников ГСЕЗ.

Руководитель организации  Максим Кольцов получил 2,6 года колонии общего режима, его заместитель Сергей Колодяжный 2,6 года общего режима, представители ТСК «Паритет» Атоян и Осипова - по 3,6 года колонии общего режима.

Ранее мы сообщали о том, что в результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела в отношении сотрудников МУ «ГСЕЗ» и ООО ТСК «Паритет», причастных к хищению бюджетных средств, были задержаны: директор «Городской Службы Единого Заказчика» Максим Кольцов, его заместитель Сергей Колодяжный и ведущий инженер отдела благоустройства муниципального учреждения Александр Мархель, а также два представителя ООО ТСК «Паритет» Осипова и Атоян.

В отношении Кольцова, Колодяжного, Мархеля и Осиповой в качестве меры пресечения на время следствия был избран домашний арест, в отношении Атоян содержание в СИЗО ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

Напомним, в июле 2016 года МУ «ГСЕЗ» заключило муниципальный контракт, в рамках которого фирма-подрядчик должна была заасфальтировать и установить бордюрный камень в ряде дворовых территорий в Привокзальном районе г. Тулы.

Не успели закончиться работы, как жители начали жаловаться на то, что асфальт уложен с нарушениями технологии. Обращений было много. Тема дворового благоустройства попала в поле зрения губернатора, который неоднократно высказывал претензии к Городской службе Единого заказчика. Но даже после этого работы не были выполнены должным образом.

Губернатор вышел с предложением на Счетную палату Тульской области – проверить объемы и качество работ, которые были проведены МУ «ГСЕЗ» в 2016 году.

Результаты проверки в открытом доступе размещены на сайте Счетной палаты. Проверяемые субъекты – Администрация муниципального образования города Тулы и МУ «Городская Служба Единого Заказчика». По итогам были выявлены многочисленные нарушения: перечень работ не соответствует техническому заданию, толщина асфальта уложена не по нормативу, марка асфальтобетона не соответствует СНиПу. Кроме того, выявлены работы, которые оплачены заказчиком в лице МУ «ГСЕЗ», но не выполнены подрядчиком.

Также напомним, что в июле суд признал сотрудника ГСЕЗ Александра Мархеля виновным в пособничестве мошенничеству и мошенничестве и приговорил к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.