Редакция ИА «Тульские новости» решила подготовить материал о количестве выданных к Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Редакция ИА «Тульские новости» решила подготовить материал о количестве выданных к">

Разбазаривание муниципального имущества по-тульски: ситуация наяву

icon 20/11/2018
icon 14:24
Главная новость
Разбазаривание муниципального имущества по-тульски: ситуация наяву

Автор:

Редакция ИА «Тульские новости» решила подготовить материал о количестве выданных квадратных метров общественным организациям в Туле.

Отметим, что Тульская городская Дума выносит соответствующие решения о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений для деятельности вышеуказанных организаций. В августе мы направляли запрос в городской парламент, в котором просили ответить на следующие вопросы:

- Сколько квадратных метров на безвозмездной основе выделено общественным организациям за 2017 год и первое полугодие 2018 года (просим указать перечень организаций)?

- Может ли Тульская городская Дума отправить конкретные статистические данные в связи с вышеупомянутым вопросом?

К сожалению, должного ответа мы не получили, и не узнали конкретных данных по выданным помещениям на безвозмездной основе для общественных организаций в Туле. Кроме того, в письменном ответе на запрос сообщали следующее:

«Тульской городской Думой не ведётся статистика площади помещений, переданных общественным организациям по договорам безвозмездного пользования недвижимым муниципальным имуществом Тулы. Все решения Тульской городской Думы о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений юридическим лицам размещены на официальный сайтах МО город Тула».

Действительно, на сайте Тульской городской Думы размещены решения о передаче общественным организациям в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений/зданий. Мы провели случайную (вероятностную) выборку и отобрали 17 решений, по которым проверили (с выездом на место) использование помещений по «назначению». Несмотря на это, остаётся загадкой, почему в городской Думе не обладают информацией о количестве выданных квадратных метров общественным организациям в Туле, хотя именно депутаты по определенным критериям принимают решение о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений.

Начали с проверки муниципального помещения (91,9 кв. м), располагающегося на ул. Ф. Смирнова, д. 7, которое было передано 27 сентября 2017 года тульскому областному отделению всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» под мастерские. На месте выяснили, что тульского отделения данной организации по данному адресу нет. Корреспондент опросил жителей дома, а также арендаторов и собственников помещений. По их словам, никакого «Союза художников России» и мастерских на ул. Ф. Смирнова, д. 7 никогда не было. Конечно, может быть мастерские «спрятаны» в укромных местах, поэтому их не удалось найти. Однако никаких указательных вывесок и табличек не было.

Тульской региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта» в сентябре прошлого года передали в безвозмездное пользование нежилые помещения на ул. Лейтейзена, д. 8, общей площадью 63,9 кв. м. Как оказалось, по указанному адресу отсутствует данная организация. Кроме того, во дворе дома № 8 также не удалось выяснить местонахождение федерации. По словам жителей многоквартирного дома, о данной организации они слышат впервые, и  5 лет её точно тут не было. Собственники, арендаторы помещений на первых этажах подтвердили данную информацию.

Тульская городская Дума в январе 2017 г. и 2018 г. передала в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 134 кв. м на ул. Болдина, д. 147А сразу трём организациям. В соответствии с решением городского парламента автономная некоммерческая благотворительная организация «Могу», ТРОО «Волонтерский корпус «Волонтер 71» и тульское отделение «Союз писателей России» де-юре располагаются в совсем непримечательном здании, напоминающее старое двухэтажное строение 50-х годов XX века.

3u0MwQcsvt8

Здесь не всё так плохо – хотя бы имеется наружная вывеска «Союз писателей России», внушающая, что приёмная организации находится в помещении. К сожалению, когда входишь в здание, сразу пропадает вся уверенность о наличии общественных организаций в его помещениях. Вы можете сами удостовериться, взглянув на фото.

wT-Wfv467Aw

По словам сотрудников ООО «ТГВСТРОЙСЕРВИС»,  работающих в помещении здания на ул. Болдина, д. 147А, чисто юридически все три организации находятся по указанному адресу, так как в их почтовый ящик постоянно кладут корреспонденцию, предназначенную для вышеупомянутых юридических лиц. Правда, они никогда не видели ни посетителей, ни сотрудников АНО «Могу», ТРОО «Волонтерский корпус «Волонтер 71» и тульского отделения «Союза писателей России».

e0qAHjwIT_Q

24 октября 2018 года Тульская городская Дума второй раз передала нежилое помещение на ул. Седова, д. 14 общей площадью 107,9 кв. м в безвозмездное пользование ТРОО содействия лицам с ограниченными возможностями «Трисомик». Приехав на место, мы увидели вывеску, но внутрь попасть не смогли. Судя по внешнему виду помещения, в нём ведется ремонт, однако с рабочими поговорить не удалось из-за их отсутствия.

После ознакомительной поездки по нежилым муниципальным помещениям, которые Тульская городская Дума передает в безвозмездное пользование, возник ряд вопросов по их целесообразному применению и возможному нанесению ущерба бюджету.

В целом за 2017 год в безвозмездное пользование общественным организациям передано 2041,5 кв. м площадей, являющихся собственностью муниципального образования город Тула, за 2018 год, включая июль месяц - 9 766,7 кв. м. Теперь давайте суммируем количество площадей по тем помещениям, по которым нам удалось прояснить ситуацию. Мы посмотрели «рациональное» использование помещений у пяти общественных организаций, общая площадь которых составляет 397,7 кв. м. Заметим, это только пять. Можно предположить, если взяться за проверку всех помещений, переданных Тульской городской Думой в безвозмездное пользование общественным организациям, то, скорее всего, цифры по «использованным» квадратам значительно вырастут.

Однако теоретически и практически распределение муниципального имущества могло бы выглядеть более эффективно. Предположим, что Тульская городская Дума и администрация предоставляли бы в безвозмездное пользование помещения в качестве грантов, а общественные организации на конкурсной основе получали их в пользование. В свою очередь оставшуюся часть свободных помещений можно было бы предоставлять коммерческим структурам и получать с них арендную плату, тем самым пополняя городской бюджет. Если мы возьмём пять помещений с общей площадью 397,7 кв. м, по которым мы проверяли использование, то получается, что городской бюджет за месяц потерял около 160 тыс. рублей. Отметим, это только по пяти нежилым помещениям, если учитывать среднюю рыночную стоимость за кв. м в Советском и Привокзальном округах, которая составляет 400 рублей.

Фактически Тульская городская Дума передала муниципальную собственность в пользование, и в нашем случае общественные организации должны использовать её по прямому назначению. В итоге выяснилось, что часть помещений вообще могут не использоваться или формально закрепляться за какой-либо общественной организацией. Получается, что депутаты с лёгкостью принимают решения о передаче муниципальных помещений, но не задумываются о рациональном использовании имущества. Пожалуй, налицо беспрепятственное разбазаривание муниципальных средств и легкомыслие парламентариев.