Тульская агломерация включает в себя 8 районов «спутников»: Щёкинский, Алексинский, Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Тульская агломерация включает в себя 8 районов «спутников»: Щёкинский, Алексинский, ">

Тульская агломерация – многомиллиардный ремонт дорог

icon 27/09/2018
icon 19:00
Важная новость

Тульская агломерация включает в себя 8 районов «спутников»: Щёкинский, Алексинский, Ясногорский, Венёвский, Киреевский, Узловский, Новомосковский, Дубенский. Они  сосредоточены вокруг «ядра» агломерации – оружейной столицы. Сегодня у тульских журналистов появилась возможность  поучаствовать с комиссией по приёму выполненных работ в проверке ремонта дорог на объектах, входящих в агломерацию.

Отметим, ремонт на объектах проводился по приоритетному проекту министерства транспорта РФ - «Безопасные и качественные дороги». Данный проект реализовывается в 38 агломерациях с населением свыше 500 тыс. человек в каждой. В нашем регионе по БКД ремонтируются 4 дороги регионального значения общей протяженностью более 33 км и 83 дороги муниципального значения протяженностью более 81 км. (общая стоимость ремонта этих объектов – 1,536 млрд рублей). Всего будет отремонтировано 114 км.

07ff141b314a18ca7e5c5260bef55111

Автодорога Щёкино – Водозабор. Стоимость работ на данном участке составила 63,8 млн рублей, всего было отремонтировано 6,8 км автодороги. По словам экспертов, на региональных дорогах проводились работы по утвержденным проектам, а не по ведомостям дефектов, что позволило выполнить максимальный объём работ и учесть особенности конкретных участков.

116d7ec8f06e16bc10b204c787ae946e

В этом году ремонт улиц проводится с максимальным набором работ, в том числе заменой бордюрного камня, ремонтом прилегающих тротуаров, нанесением разметки и ремонтом уличного освещения. Тут лидирует Тула с самым дорогим проектом реконструкции - ул. Н. Руднева.  Ремонт данного объекта волнует большое число туляков, так как улица является дублёром проспекта Ленина и проходит в центре города. На сегодняшний день на ул. Н. Руднева завершены работы по фрезерованию, устройству выравнивающего и верхнего слоёв покрытия из асфальтобетонной смеси, замене бортового камня. Проводятся работы по ремонту покрытия межрельсового пространства и тротуара. Стоимость работ составляет 50,3 млн рублей. Протяженность ремонта – 1,9 км.

На данный момент в нашей области завершены работы на 64 объектах, в том числе на 2 региональных объектах и 62 объектах местного значения. В целом, по агломерации выполнено 85% всех работ, намеченных на этот год в рамках проекта. До 1 ноября 2018 года все работы обещают завершить.

a5d7aa4d93b34351999b884d2286d7fd

Только свыше 70% работ по проекту «Безопасные и качественные работы» выполняет ГУ ТО «Тулаавтодор». В государственное задание этого учреждения на 2018 год вошли 4 региональные автодороги, реализуемы в рамках БКД, общей стоимостью 440 млн рублей, протяженностью ремонта – 34 км. (Это автодороги: Захаровка – Советск и Щёкино-Водозабор в Щёкинском районе, Спицино-Иваньково-Ясуково в Ясногорском районе и Новомосковск-Иван Озеро-Савино в Новомосковском районе).