Работа по легализации налоговой базы привлекла дополнительно в бюджет более 200 млн рублей

icon 14/09/2018
icon 13:47
Работа по легализации налоговой базы привлекла дополнительно в бюджет более 200 млн рублей

Автор:

По состоянию на 1 сентября 2018 года по данным налоговых органов Тульской области в зоне риска оказалось 3602 работодателя, физических лица и индивидуальных предпринимателя.

Из них 493 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня (с отклонением более 20%), 1837 – организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области, 27 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не представивших отчетность за наемных работников.

Кроме того, для рассмотрения на комиссиях по состоянию на 01.09.2018 отобрано 238 индивидуальных предпринимателей, осуществлявших в 2017 году деятельность в зонах риска совершения налоговых правонарушений; 121 физическое лицо, не продекларировавшее свои доходы при наличии такой обязанности. Также, отобрано 479 налоговых агентов, имеющих проблемы с перечислением НДФЛ либо допустивших снижение поступлений налога, и 407 плательщиков страховых взносов, имеющих проблемы с перечислением страховых взносов либо допустивших снижение поступлений страховых взносов.

По состоянию на 1 сентября 2018 года на заседаниях комиссий в налоговых органах Тульской области и на территориальных межведомственных комиссиях заслушано в общей сложности 1341 юридическое и физическое лицо.

В результате проведённой работы:

- 145 физических и юридических лиц представили налоговую отчетность (декларации 3-НДФЛ и справки 2-НДФЛ), по которой увеличены налоговые обязательства по НДФЛ на 12 млн рублей;

- 35 организаций и индивидуальных предпринимателя, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевого уровня (с отклонением более 20%), повысили заработную плату;

- 39 организаций и индивидуальных предпринимателя, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области, повысили заработную плату;

- 94 налоговых агента увеличили поступления (погасили задолженность) по НДФЛ;

- 123 плательщика страховых взносов увеличили поступления (погасили задолженность) по  страховым взносам;

- проведено 30 выездных налоговых проверок, в ходе которых дополнительно начислено НДФЛ в сумме 47,1 млн рублей (с учетом пеней и штрафов).

Проведение мероприятий позволило дополнительно привлечь в бюджет 105,2 млн рублей страховых взносов; 76 млн рублей НДФЛ, в том числе НДФЛ в сумме 48,8 млн рублей (с учетом пеней и штрафов) поступил в бюджет по результатам выездных налоговых проверок.