Темпы жилстроя в Тульской области ускорились

icon 05/09/2018
icon 08:15
Важная новость

Как сообщает Росстат, за семь месяцев 2018 года в Тульской области введено в эксплуатацию 338,3 тысяч квадратных метров нового жилья. Это – 139% к данным за аналогичный период прошлого года. По темпам прироста жилищного строительства Тульская область сегодня – на втором месте в ЦФО из 18-ти. А вот по абсолютным показателям – только в середине списка, на девятой позиции.

По-прежнему, более половины объемов приходится на застройщиков «индивидуалов». Доля крупных компаний – чуть более 40% всего показателя.

При этом падает общий объем освоенных финансовых средств по сфере экономики «строительство». Сумма составляет 14,4 млрд рублей, или – на 19,8% меньше, чем год назад. Здесь мы – всего лишь на 15-м месте в ЦФО.

Причин такого положения дел – две. Несколько притормозили темпы промышленного строительства: ряд компаний завершает реализацию крупных инвестиционных проектов, связанных с возведением зданий, а новых масштабных объектов пока нет. Нечто похожее – и в политике строительных компаний по возведению жилых комплексов. Сдав очередные объекты, они сегодня выжидают. Хотят увидеть, к чему приведет резкое ужесточение к застройщикам требований 214-ФЗ («Хакон о защите прав дольщиков…»). Не хотят рисковать.