Площадь лесных пожаров в России уменьшилась. В Тульской области начал рассеиваться дым

icon 02/08/2010
icon 09:19
Главная новость
Площадь лесных пожаров в России уменьшилась. В Тульской области начал рассеиваться дым

Автор:

Лесные пожары в Российской Федерации за минувшие выходные не затронули ни одного жилого дома, гибели людей не допущено. Такие данные приводит пресс-служба МЧС России.

В воскресенье, по данным ведомства, возникло 320 очагов пожаров, потушено 210. Площадь лесных пожаров за сутки уменьшилась на 7 тысяч гектаров и составила 128 тысяч гектаров.

Наиболее сложная обстановка складывается на территории Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов по причине сухой и ветреной погоды, массового выхода людей в лес, неосторожного обращения с огнем, а также труднодоступности мест действия очагов природных пожаров.

Только от МЧС России в тушении лесных пожаров принимают участие 180 тысяч человек и 30 тысяч единиц техники. Наряду с силами МЧС России в тушении природных пожаров участвуют 1,2 тысячи человек от МВД РФ и 1 тысяча человек от Министерства обороны РФ.

Тульская область все выходные задыхалась от дыма. В субботу смог накрыл юг и северо-восток региона, а в воскресенье добрался и до областного центра. Сегодня утром дым в Туле начал понемногу рассеиваться, ветер усилился, на короткое время из-за дыма показалось солнце.

Угроза пожаров соответствует пятому, самому высокому, классу пожарной опасности. Все пожарные подразделения региона переведены на усиленный двухсменный режим работы, введены в боевой расчет. В двух районах области - Алексинском и Заокском - введен особый противопожарный режим. В Заокском, Алексинском и Суворовском районах местными органами власти введен запрет на посещение лесов.

По состоянию на 1 августа очаги лесных пожаров на территории региона отсутствовали, - рассказала и.о. начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по региону Надежда Забелина. По её словам, в предыдущие дни действительно, наблюдалось несколько таких очагов, но в настоящее время горит только сухая трава. От ранее возникших лесных пожаров, по данным пожарных, пострадали 13 человек и 6 домов.

Однако, размер федеральной помощи, выделяемой для пострадавших от лесных пожаров, позволяет сделать вывод о более значительном масштабе бедствия. Напомним, распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1286-р, Тульской области на эти цели выделено 24 млн. рублей. Указанные дотации предписывается использовать для восстановления и строительства жилья в целях предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения, оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тыс. рублей каждому гражданину, на восстановление инфраструктуры, а также для выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате лесных пожаров, из расчета 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего).

Поскольку погибших и умерших у нас пока нет и, надеемся, не будет, нетрудно подсчитать, что 24 млн. руб. хватило бы на строительство нескольких десятков индивидуальных домов и осталось бы на выплату матпомощи пострадавшим. Пока же, как уверяют в ГУ МЧС, пострадавших всего 13 человек, а сгоревших домов – 6.

Губернатор области Вячеслав Дудка на прошедшем в субботу совещании в Новомосковске отметил, что в ряде муниципальных образований возросло количество природных пожаров, в том числе с переходом огня на жилые строения. Сложная обстановка также складывается на сельскохозяйственных угодьях и предприятиях региона. По словам главы региона, имеются случаи выгорания сельскохозяйственных угодий десятками гектаров, с ущербом, исчисляющимся миллионами рублей.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил подчиненным ему прокурорам принять дополнительные меры по обеспечению законности при расходовании средств федерального бюджета, выделенных для оказания материальной помощи гражданам, оставшимся в результате пожаров без жилья. Юрий Чайка потребовал от прокуроров совместно с контролирующими органами провести проверки использования средств, выделенных на борьбу с пожарами.