Кремль обяжет региональные власти оперативно отвечать на жалобы в соцсетях

icon 23/07/2018
icon 14:17
Главная новость Важная новость
Кремль обяжет региональные власти оперативно отвечать на жалобы в соцсетях

Автор: Фото: https://cdn1.img.ukraina.ru/images/101002/87/1010028773.jpg

https://www.rbc.ru/politics/23/07/2018/5b50d1579a7947c62c195e8b
Фото: https://cdn1.img.ukraina.ru/images/101002/87/1010028773.jpg

Как сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, Кремль инициировал запуск программы отслеживания реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях. Систему мониторинга «Инцидент менеджмент» разработала «Медиалогия» и к 2019 году ее планируется распространить по всей стране.
 
В «Медиалогии» подтвердили разработку такой системы и поставку ее в ряд российских регионов. По данным источника РБК, система позволяет отслеживать реакцию сообществ в пяти социальных сетях.
 
««Инцидент» мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Мониторинг осуществляется по ключевым словам», - говорит собеседник РБК в правительстве одного из регионов.
 
Результаты попадают к региональному администратору. Как правило, это сотрудник информационного управления правительства региона, и он решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей. Их сортируют по профилям на уровне региональных министерств или муниципалитетов — в зависимости от масштаба проблемы. Те должны ответить на сообщение в соцсети. Ответ автоматически приходит региональному администратору в рамках «Инцидента».
 
По всем отработанным и необработанным «инцидентам» ведется статистика, которую в режиме реального времени при помощи программы могут наблюдать сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также администрации президента, говорит источник РБК.
 
Отрабатывать каждый «инцидент» местные власти должны в течение суток с момента его регистрации в системе, пересказал услышанное на семинаре региональный чиновник. По его словам, со стороны администрации президента этим направлением занимается управление по общественным проектам (его курирует первый заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко). Это подтвердил РБК федеральный чиновник, знакомый с внедрением системы в регионах...
 
Первым регионом, в котором запустили пилотную версию «Инцидента», стало Подмосковье, а в марте начали подключать и другие регионы — прежде всего те, в которых в сентябре пройдут выборы губернаторов, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю.
 
В единый день голосования, 9 сентября, пройдут дополнительные выборы семи депутатов в Госдуму и прямые выборы глав в 22 регионах, в том числе в Москве и Подмосковье. Еще в четырех субъектах глав регионов выберут члены парламентов. В 17 субъектах предстоят выборы региональных законодательных органов.
 
На данный момент программа в тестовом режиме действует в десяти регионах, добавил источник РБК.
 
Напомним, в Тульской области на протяжении уже несколько лет действует практика реагирования на недовольство в социальных сетях. Например, в Twitter на жалобы пользователей отвечает Дежурный по Туле.