Что известно об ООО СУ «Ламма»

icon 15/06/2018
icon 17:11
Важная новость
Что известно об ООО СУ «Ламма»

Автор:

Сегодня стало известно, что следственным отделением УФСБ России по Тульской области по материалам проверки прокуратуры возбуждены два уголовных дела по факту совершения неустановленными лицами из числа сотрудников ООО СУ «Ламма», ООО «СКИП»  хищения бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием при выполнении муниципальных контрактов по комплексному благоустройству дворовых территорий Зареченского, Центрального и Пролетарского территориальных округов муниципального образования город Тула в 2016 году.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием и   с использованием служебного положения). 

Ранее мы уже писали о фирме «Ламма». Администрация Тулы давно сотрудничает с этой организацией.

В 2014 году две фирмы судились с администрацией. По итогам 2013 года две подрядные фирмы – ООО «Ламма» и немецкий концерн Штрабак оказались под жестким прессингом городских властей. Проанализировав их взаимоотношения с администрацией города, тогда мы нашли в их историях много общего.

Есть некий вид работ – укладка асфальта, бордюрного камня, общим словом дорожные работы, на него проводится тендер, или конкурс. Условия конкурса в обоих случаях очень жесткие: довольно сжатые сроки, высокие требования к качеству работ, штрафные санкции в случае невыполнения любого из пунктов контракта (3% в день в истории со Штрабаком), хотелось бы отметить, что в случае если компании не укладываются в срок они платят неустойку. Но самое жесткое условие — отсрочка платежа, которая заложена в контракт – то есть денег обещают заплатить когда-нибудь потом, а все работы компания выполняет так сказать за свой счет. (При процентной ставке по кредиту даже в 10%, в течении 2-х лет более пятой части средств госконтракта уйдет на обслуживание кредита). Неприятный факт если учитывать, что суммы контракта весомые. Так, с Ламмой, администрация города должны была расплатиться только в 2015 году. Миллионы рублей у Ламмы и еще больше у концерна Штрабак. Такие невыполнимые условия привели к нарушению условий контракта. Ибо подрядчик в силу того, что он просто человек не может предвидеть такой изменчивый фактор как, например, погоду. При таких условиях у администрации города появляется отличный шанс отсудить у подрядчиков огромные суммы. В контракты заложены большие неустойки. Исковые требования еще  больше. По делу ЗАО «Штрабаг» исковые требования исчислялись 1 миллиардом рублей. С ООО «Лама» юристы городской администрации потребовали 22,5 миллиона рублей. Имея на руках очевидные доказательства невыполнения контрактов администрация Тулы не упустила возможность и подала в суд. Но недолго думая объявила о желании пойти на мировую. В итоге с обоими подрядчиками было подписано мировое соглашение. Получается, что подрядчики идут на невыполнимые условия. Они соглашаются работать даже тогда, когда понимают, что условия контракта очень суровы. Бюджетные контракты – это огромные деньги. В случае ООО «Лама» все было понятно: ее возглавляет сын тульского экс-мэра Дмитрий Прокопук. Именно этот факт и вызвал скандал. Возможно единственный участник торгов фирма «Ламма» изначально предполагала, что ей в виду родства с главой города удастся условия смягчить.

С ЗАО «Штрабаг» все было гораздо сложнее. Если предположить, что немецкий концерн не связывает с тульскими чиновниками тоже родство или какие-то договора, то согласие на такую авантюру, как столь жесткие условия работы выглядит весьма странным.

В результате мировых соглашений с обоими компаниями сумма требуемая городской администрацией значительно снизилась.

Согласно данным Картотеки, сейчас учредителем ООО СУ "ЛАММА" является некая Елена Дроздова, Дмитрий Прокопук – гендиректор.