В Туле ООО УК «ОМД» причинило ущерб «Тулатеплосети» в сумме свыше 20 млн рублей

icon 17/04/2018
icon 18:23
В Туле ООО УК «ОМД» причинило ущерб «Тулатеплосети» в сумме свыше 20 млн рублей

Автор:

Советский районный суд г. Тулы вынес обвинительный приговор генеральному директору ООО УК «ОМД» 47-летней Ольге Шишовой. Суд признал её виновной в причинении имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

Суд установил, 18.02.2014 решением единственного учредителя Шишовой О.В. учреждено ООО управляющая компания «Обслуживание Многоквартирных Домов (ООО УК «ОМД»). В тот же день директором ООО УК «ОМД» избрана Шишова.

31.08.2015 между ООО УК «ОМД» в лице генерального директора Шишовой О. и АО «Тулатеплосеть» («организация, осуществляющая горячее водоснабжение») заключен договор на поставку тепловой энергии.

В период с 01.01 по 31.08.2016 потребители коммунальных ресурсов, оплачивая счета, выставленные управляющей организацией, перечисляли денежные средства на расчетные счета ООО УК «ОМД за потребленные ресурсы – тепловую энергию и горячее водоснабжение, а именно свыше 73 млн. рублей.

Шишова , достоверно зная, какая сумма денежных средств должна поступить на расчетный счет АО «Тулатеплосеть» за поставленные коммунальные ресурсы и какая сумма денежных средств поступила на счета ООО УК «ОМД» от собственников (пользователей) помещений в качестве оплаты за указанные ресурсы, умышленно давала поручения бухгалтеру ООО УК «ОМД», о перечислении в адрес АО «Тулатеплосеть» сумм, размер которых определяла по своему внутреннему убеждению.

Таким образом, в период с 01.01. по 31.08.2016 генеральный директор ООО УК «ОМД» О. Шишова за полученные ресурсы в виде тепловой энергии и горячего водоснабжения произвела их частичную оплату и не перечислила в адрес АО «Тулатеплосеть» денежные средства в размере 20 514 632, 56 рублей, чем причинила указанной организации особо крупный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания ущерб возмещен. В судебном заседании представитель потерпевшего пояснил, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий АО «Тулатеплосеть» к генеральному директору ООО УК «ОМД» О. Шишовой не имеет.

Приговором суда Ольге Шишовой назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает прокуратура области.