Бюджет Тульской области на 2010 год увеличат почти на 2 млрд рублей

icon 21/11/2010
icon 09:43
Главная новость
Бюджет Тульской области на 2010 год увеличат почти на 2 млрд рублей

Автор:

На минувшей неделе состоялось очередное заседание комитета Тульской областной Думы по бюджету и налогам. В повестку дня было включено более 20 вопросов.

Члены комитета утвердили сводное заключение по проекту закона «О бюджете Тульской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Оно составлено с учетом заключений счетной палаты Тульской области, Экспертного совета по проведению публичной независимой экспертизы законопроектов в области бюджетного и налогового законодательства, управления по правовому обеспечению деятельности областной Думы, а также предложений, прозвучавших на публичных слушаниях по законопроекту.

Комитет рекомендовал Думе принять проект закона «О бюджете Тульской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в первом чтении. Предлагается утвердить следующие основные характеристики бюджета области на 2011 год: общий объем доходов – 30 млрд 283 млн рублей, общий объем расходов – 33 млрд 426 млн рублей, предельный размер дефицита – 12,6 процента общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Члены комитета рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Доходы и расходы бюджета области на 2010 год предлагается увеличить на 1 млрд 801 млн рублей, дефицит бюджета относительно ранее утвержденного показателя не изменится.

Корректировка бюджета области связана в основном с увеличением безвозмездных поступлений от федерального бюджета. В частности, 526 млн рублей выделено на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, 522 млн рублей – на оплату коммунальных услуг в соответствии с Федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах» и др.

Дополнительные средства федерального бюджета также направлены на государственную поддержку сельского хозяйства, на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Тульской области на 2009-2012 годы», на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения.

Кроме того, ряд изменений связан с увеличением налоговых доходов и перераспределением средств. Бюджетные ассигнования на реализацию закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» увеличены на 199 млн рублей (ежемесячные денежные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг).