Вячеслав Дудка получил отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

icon 01/12/2008
icon 10:42
Главная новость
Вячеслав Дудка получил отрицательную оценку в «Рейтинге регионов».

Автор:

Представители губернаторского корпуса за период с 24 по 30 ноября получают 6 положительных и 9 отрицательных оценок.

В рассматриваемый период наиболее важным событием региональной политики федеральных властей стало опубликованное Минфином намерение компенсировать доходы региональных бюджетов, выпадающие вследствие сокращения ставки налога на прибыль. Чтобы компенсировать косвенные потери регионов, а также сбалансировать доходы и расходы федерального бюджета, Алексей Кудрин готов потратить в 2009 году до 1 трлн. руб. средств резервного фонда (напомним, что в настоящее время размер фонда составляет 3,6 трлн. руб.).

При этом довольно символично звучит сделанное на прошедшей неделе заявление о том, что правительство РФ силами Банка развития (ВЭБ) намерено провести ревизию инвестиционных проектов, софинансируемых из Инвестфонда. Тем самым существенно повышается роль ВЭБ в региональной политике.

В политическом аспекте наиболее негативным фактором последней недели ноября стала дестабилизация обстановки в Северной Осетии.

Губернатор Тульской области в «Рейтинге регионов» за указанный период ухудшил свои позиции. Как отмечается, Вячеслав Дудка на фоне кризиса ликвидности, когда в России уже отмечены массовые сокращения и многие предприятия идут на вынужденное секвестирование заработной платы, внес в Тульскую областную Думу проект закона, предусматривающий повышение жалованья областных чиновников и депутатов на 9%. За этот документ Дума единогласно проголосовала. Причина проста – этот же закон распространяется и на депутатов.

На фоне массовых сокращений чиновников в самых разных регионах страны подобное поведение противоречит общегосударственной линии. Что приносит Вячеславу Дудке отрицательные баллы в «Рейтинге регионов».