Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев вошел в новый состав Президиума Госсовета РФ
![](https://region.center/source/Tulanew/lica/politiki/photo_2024-05-24_09-04-06.jpg)
Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова с рабочим визитом приехала в Тулу. В настоящее время она вместе со своим заместителем Татьяной Яковлевой с рабочим визитом приехала в поликлинику ГУЗ «Детская инфекционная больница №2 г.Тулы».
В поездке министра сопровождает губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Поликлиника ГУЗ «Детская инфекционная больница №2 г. Тулы» открыта после капитального ремонта в декабре 2017 года. В ней полностью реализован проект «Бережливая поликлиника».
Главврач приветствовала гостей и рассказала о поликлинике и ее преимуществах.
Чиновники подходили к мамам и детям, интересовались впечатлениями. Те в восторге, говорят, что все красиво и функционально.
В кабинете министру продемонстрировали систему доступа в интернет и электронного документооборота.
По словам Скворцовой, проделана серьезная работа над улучшением медицинского сервиса.
Первое, что было сделано в поликлинике - разделение потоков больных и здоровых детей. Прием пациентов с температурой ведется в блоке-фильтре с отдельным входом. Дополнительно организован кабинет дежурного врача для приема пациентов без предварительной записи.
Для повышения доступности записи к педиатрам открыт специальный кабинет справок и направлений, где можно получить направления на исследования, начать оформление санаторно-курортной карты или карты в школу. В кабинет справок можно записаться предварительно через сайт или по телефону.
Для получения оперативной справочной информации и вызова врача на дом в поликлинике был создан телефонный центр с многоканальным номером. Обеспечена возможность электронной записи через сеть Интернет и Инфомат.
При разработке и реализации проекта особое внимание уделялось созданию максимально комфортных условия для родителей пришедших на прием с грудными детьми и детьми до 3-х лет. Все элементы интерьера, расстановка мебели позволяют родителям не выпускать из виду ребенка при переодевании, записи и ожидании Оборудована комфортная комната для кормления. Также созданы все условия для маломобильных пациентов.
Все помещения поликлиники были разделены на группы по принципу функционального зонирования. При планировании использовалась система 5S - неотъемлемая часть «Бережливого производства» - система организации и рационализации рабочего места. Создано картохранилище, в котором амбулаторные карты подбираются заранее к приему пациента. Поликлиника ГУЗ «Детская инфекционная больница №2 г. Тулы» обслуживает 23 детских сада и 15 школ, имеет общую численность прикрепленного населения около 13,5 тысяч человек.