Александр Машков: «Ни один туляк не воспользовался правом идти в списке партии»

icon 28/07/2009
icon 12:07
Главная новость
Александр Машков: «Ни один туляк не воспользовался правом идти в списке партии»

Автор:

Как сообщил корреспонденту ИА «Тульские новости» зампред облизбиркома Александр Машков, по предварительной информации, на сегодняшний день правом выдвигаться в составе списка партии на выборах в Тульскую облдуму не воспользовался ни один гражданин.

Напомним, впервые выборы в областную Думу будут проходить только по партийным спискам, таким образом, Тульская область одна из первых в Российской Федерации перейдет на пропорциональную систему формирования регионального парламента, отказавшись от выборов по одномандатным округам, что призвано усилить роль политических партий в регионе. Кроме того, новая система устраняет необходимость проводить дополнительные выборы в одномандатных округах в случае выбытия избранного депутата из состава областной Думы. Теперь место депутата, сложившего досрочно свои полномочия, просто будет передаваться одному из его коллег-представителей соответствующего партсписка.

Несмотря на отмену одномандатных округов, возможность участвовать в выборах предоставляется и гражданам, не являющимся членами партий сохранена.

Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом и не являющийся членом партии, после официального опубликования решения о назначении выборов, но не позднее, чем за 71 день до дня голосования вправе письменно обратиться в любую политическую партию с предложением включить его в список кандидатов, выдвигаемый этой политической партией.