Парк призрачных надежд: что стало с проектом DancingGreen

icon 25/01/2018
icon 16:21
Главная новость Важная новость
Парк призрачных надежд: что стало с проектом DancingGreen

Автор:

Несколько лет назад в Тульской области прогремел новый проект DancingGreen. Презентовали тогда концепцию данной идеи как рекреационный парк.


По идее проект должен был стать инновационным для России рекреационным продуктом, направленным на жителей мегаполисов. Несколько лет назад в основу концепции закладывали короткий отпуск на природе. Продукт был ориентирован на семейных представителей среднего класса, для которых DancingGreen мог стать возможностью восстановиться «после стрессов и безумного ритма жизни большого города».

Все было красиво, и даже в разделе ключевых проектов на сайте Корпорации развития он отображался с достоинством льва-первопроходца. Клерки из корпорации даже выезжали на земли, где данный проект планировали реализовать – на берегу Оки все в кроссовках осматривали будущие просторы под застройку.

В недалеких 2014-2015 годах ответственные тогда за новые инвестиционные проекты так «топили» за рекреационный парк DancingGreen, что даже успели в 2015 году отдать ООО «Кантри Формат» (девелопер проекта) участок площадью 92 га рекреационного назначения на праве аренды, еще 277,8 га земли (смежные по расположению) находились в собственности ООО.

Участки и планы развития территории даже получили высокие оценки голландских партнеров «Кантри Формат». 

Ну, как говорится, съездили, посмотрели, посовещались – пресс-релиз опубликовали можно и отдохнуть. Наотдыхались наши герои до такой степени, что в сентябре 2016 года был опубликован Приказ Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении границ, требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место Поленово»

В частности в рамках Приказа запрещается:

- размещение любых объектов в акватории и вдоль береговой линии в пределах береговой полосы реки Оки (50 м), рек Скнижки и Ямницы (40 м);

- нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима территории;

- использование в отделке крыш и фасадов материалов, имеющих или создающих светоотражающий эффект, а также ярких цветов (розовый, красный, оранжевый, синий, фиолетовый, желтый).

Это, видимо, плохо коррелировалось с мастер-планом проекта, разработанным компанией Foster+Partners (Великобритания).

По задумке разработчиков развлекательная инфраструктура парка должна была быть объединена в сеть «якорей», предоставляющих огромный выбор разнообразных активностей, и включающих в себя:

  • аквапарк,
  • спортивный центр,
  • спа,
  • центры природы (3),
  • речной центр,
  • многофункциональный зал.

Кроме того, девелопер рассчитывал разместить на Заокских просторах большую часть жилого фонда в лесу.Это по их плану должно было обеспечить «максимальное уединение гостей и их «погружение» в окружающую природу». Ожидалось, что комплекс размещения будет способен единовременно принять более 4500 гостей, включит в себя 730 коттеджей (4 уровней комфортности) и гостиницу на 250 номеров. Наполеоновские планы, не правда ли?

Но видимо, пока что всем этим «кисельным берегам» не суждено воплотиться в жизнь. Мы написали ряд вопросов к нынешнему руководителю Корпорации развития Тульской области Олегу Липатову, ответ получили, мягко говоря, общий, но все же:

- В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в проект «DancingGreen»в связи с вступлением в силу Приказа Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении границ, требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Поленово», - значится в ответе на запрос ИА «Тульские новости».

Между прочим, общий объем инвестиций, требуемый для реализации рекреационного парка DancingGreen, летом 2015 года оценивался в $400 млн(!!!).

Мы решили проверить, кому на сегодняшний день принадлежат земли, на которых некогда планировали реализовать столь амбициозные планы.

На инвестиционной карте Тульской области данный объект выглядит следующим образом: серая зона – занимаемые земли; зеленая зона – лесной массив.

На публичной кадастровой карте та же территория выглядит вот так:

Итак, по форме сформированного участка, примерному адресу и площади (92 га – тот что ближе к Оке) нам удалось найти земельный участок с кадастровым номером 71:09:010101:3503. Его кадастровая стоимость составляет 627 467 600 рублей. Правообладателем на 25 января 2018 года является Российская Федерация, каких либо ограничений или обременений не зарегистрировано.

Другой земельный участок в 250 га под единым кадастровым номером нам обнаружить не удалось, можно предположить что земли «разбиты» на более маленькие территории – так и оказалось.

Земельный участок под кадастровым номером 71:09:010101:348 площадью 597000 кв метров и кадастровой стоимостью 126 892 350 рублей. Объектом на праве собственности владеет ООО «Зеленая миля».

«Зеленая миля» зарегистрирована в Москве и имеет уставный капитал в 561 млн рублей, 100% акций общества владеет ООО «Гранд-Парк». В свою очередь ООО «Гранд-Парк» (уставный капитал 10 000 рублей – зарегистрировано в д.Митино Заокского района в 2014 году)  владеет Андрей Германович Осипов (10%) и ООО «Монолит» (90%).

 

А Андрей Германович до октября 2017 года владел 100% компании «Кантри-Формат» (уставный капитал 500 000 рублей) и одновременно являлся ее генеральным доктором, сейчас эта прерогатива отдана Дмитрию Тарасееву.

71:09:010101:2822 – земельный участок площадью 82 224 кв метров кадастровой стоимостью 17 489 044 рубля. С 2012 года участок находится в собственности Сергея Анатольевича Жданова.

71:09:010101:3507 – земельный участок площадью 63 094 кв метров кадастровой стоимостью 13 420 093 рублей.С 2014 года участок в собственности у Сергея Анатольевича Жданова.

71:09:010101:2052 – земельный участок площадью 62 275 кв метров кадастровой стоимостью 13 245 892 рубля. С 2014 года данный участок находится в собственности Сергея Анатольевича Жданова.

Так выглядит зона, которую мы искали в приближении:

О Сергее Жданове широкой общественности стало известно в декабре 2013 года. Тогда он, как генеральный директор ИГ «Велес Капитал», представил инвесторам проекты группы в рамках роуд-шоу российских компаний  AccEssMeeting UAE-Russia 4-5 декабря в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты. Среди прочего он презентовал рекреационный парк мирового уровня для семейного отдыха DancingGreen, строительство которого запланировано в Заокском районе Тульской области.

Смотрим в kartoteka.ru, кто такой Сергей Жданов. Итак, родился в Москве в сентябре 1975 года, имеет статус индивидуального предпринимателя. Специализируется на покупке и продаже собственного недвижимого имущества. Занимает пост генерального директора в ООО «Новая инвестиционная группа» (ранее данное общество называлось ИГ «Велес Капитал»), он же владеет 100% компании. Уставный капитал общества на сегодняшний день составляет 60 млн рублей. До мая 2016 года «Новой инвестиционной группой» или если вам угодно ИГ «Велес Капитал» владела компания с ограниченной ответственностью IG VELES FINANCE LIMITED, зарегистрированная на Кипре г.Никосия. Такие дела.


 Что до проекта, то его реализация с условием капиталовложений на $400 млн кажется мифической в современных реалиях. Однако, если бы это свершилось то мечты по развитию современных туристических маршрутов и созданию условий для отдыха людей с тугими кошельками, позволило бы Тульской области выйти совершенно на новый уровень в плане привлекательности жизни здесь. Пока мечты остаются мечтами, и только на бумаге.

 

Автор: Анастасия Жукова