Тульскую и Орловскую область может связать туристический маршрут к 200-летию Тургенева

icon 24/01/2018
icon 19:16
Тульскую и Орловскую область может связать туристический маршрут к 200-летию Тургенева

Автор:

Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, накануне в Министерстве культуры РФ под руководством Заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой состоялось межрегиональное совещание по реализации в 2018 году Национальной программы детского туризма «Моя Россия» и международного туристского проекта «Узнай Россию».

Программа реализуется Министерством культуры РФ в рамках поручения Президента Российской Федерации и при поддержке партии «Единая Россия».

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ и Российского союза туриндустрии. Тульскую область представляла министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

В своем сообщении Татьяна Рыбкина рассказала о реализации программы «Моя Россия» в Тульской области.

Так в 2017 году 308 детей из нашего региона приняли участие в программе по пяти экскурсионным маршрутам «Золотое кольцо России» (Московская и Ярославская области), «Град Петров» (г. Санкт-Петербург), «Истоки Государства Российского» (г. Великий Новгород), «Духовные истоки» (г. Елец, г. Липецк), «Путешествие сквозь века» (г. Москва, Московская область).

Тульская область, наряду с Калужской и Московской областями, была включена в 2017 году в Национальную программу с маршрутом «Большая Засечная черта». В Туле дети посещали Тульский государственный музей оружия и музей «Тульский кремль». По маршруту в прошедшем году проехало 2310 школьников из 24 субъектов РФ

Давая оценку региональным программам, эксперты от турбизнеса – кураторы программы – отметили, что Тульская область отличается не только высоким уровнем музейных турпродуктов, но и широким спектром интерактивных программ для детей, а также качественным экскурсионным обслуживанием.

Реализация Национальной программы будет продолжена и в 2018 году. В проект будет включено 15 маршрутов, которые охватят 17 регионов России.

В рамках подготовки к празднованию юбилея Тульского кремля и Большой засечной черты Тульская область снова будет представлена маршрутом «Большая засечная черта», по которому проедут 2000 детей. Татьяна Рыбкина напомнила, что подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты является масштабным проектом федерального уровня и курируется лично Губернатором Алексеем Дюминым. В рамках реализации Плана и Перечня мероприятий юбилея в регионе будут создаваться новые объекты показа, которые будут включаться в маршрут.

Особое внимание всех участников мероприятия было обращено на меры безопасности: расселение, питание, организацию перевозки детских групп, которые в рамках межрегиональных и межмуниципальных переездов должны сопровождаться экипажем ГИБДД.

В ходе обсуждения перспектив развития программы на 2018 год Татьяна Рыбкина предложила включить маршрут, связанный с именем И.С. Тургенева (к 200-летию писателя). Межрегиональный маршрут свяжет Тульскую и Орловскую области.