В Тульской области - заминка с созданием "Народного Фронта"

icon 24/05/2011
icon 09:59
Главная новость
В Тульской области - заминка с созданием

Автор:

Региональные приемные Владимира Путина не успевают создавать отделения «Народного фронта» в оговоренные сроки. В него вступают организации, которыми руководят единороссы, а на местах успехов пока немного, выяснили корреспонденты «Газеты.Ru». Губернаторы дистанцируются от создания «фронта», так как не вполне понимают, зачем он нужен, считает эксперт.

В четверг завершается первый этап формирования «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), предполагавший создание региональных отделений и активное привлечение общественных организаций. Однако сроки могут быть сорваны: ни в одной области Центрального федерального округа координационный совет еще не сформирован, узнали корреспонденты «Газеты.Ru», обзвонив 18 региональных общественных приемных Владимира Путина. Именно на базе нейтральных площадок, какими были задуманы приемные лидера «Единой России», планировалось сформировать местные отделения «фронта», рассказал «Газете.Ru» секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Но на практике в приемных еще не получили из центра внятных указаний о том, как им работать, поэтому большая часть присоединившихся к «фронту» объединений или московские, или федеральные.

Возглавляемые единороссами

Список организаций, которые составят основу ОНФ, все еще не сформирован и не опубликован, хотя на прошлой неделе председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов уверял, что к «фронту» уже присоединились более ста объединений.

Большинство тех федеральных организаций, с которыми переговоры еще продолжаются, уже давно сотрудничают с партией власти — они подписали так называемое соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия» еще в ходе предыдущей парламентской избирательной кампании.

Среди них Союз потребителей России, Ассамблея народов России, «Боевое братство» (объединение ветеранов-«афганцев»), Российский союз налогоплательщиков, ДОСААФ и Союз садоводов России, а также союзы машиностроителей и транспортников России, Ассоциация крестьянских хозяйств, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), фонд «Русский мир», финансируемый из федерального бюджета, организации соотечественников в Казахстане, Таджикистане и Киргизии.

Ничего не смогли сказать о своей работе по созданию «фронта» в девяти региональных приемных из 18 опрошенных — во Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской и Тульской областях.

www.gazeta.ru