С 2014 по 2021 год на энергоэффективность Тульской области потратят 734 млн рублей

icon 28/07/2017
icon 12:37
Главная новость Важная новость
С 2014 по 2021 год на энергоэффективность Тульской области потратят 734 млн рублей

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в пресс-центре правительства Тульской области состоялась пресс-конференция директора жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ региона Олега Дючкова.

Темой пресс-конференции стала реализация государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Тульской области.

По словам директора департамента, общий объем финансирования государственной программы «Энергоэффективность Тульской области» в 2014-2021 годах за счет всех источников финансирования составляет 734,059 млн рублей, в том числе за счет средств бюджета Тульской области – 26,138 млн рублей, за счет местных бюджетов – 327,549 млн рублей, за счет средств внебюджетных источников – 380,372 млн рублей.

- В 2016 году достигнуто снижение на 3,8 кг условного топлива. Важным направлением в энергосбережении, являются реализация мероприятий в жилищном секторе. Многое зависит от того как мы делаем капитальный ремонт в домах. При таком ремонте достигается экономия средств на оплату электроэнергии после такого ремонта. Но дом должен быть не аварийным и не введен в эксплуатации не более 60 лет назад. Мы доводим до собственников условия этой программы, и есть уже несколько заявок.  Таким образом, мы будет развивать интерес собственников к энергосберегающим мероприятиям. Опыт других регионов показывает, что можно сэкономить до 30%. Также в направлении популяризации экономии энергии является формирование культуры экономии. Проходят различные мероприятия региональные и всероссийские. На территории области проводятся такие мероприятия, как ENES, «Медиа ТЭК». С 2016 года конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся. – рассказывает Дючков.