Артура Контрабаева могут экстрадировать в Россию

icon 06/06/2017
icon 15:06
Важная новость
Артура Контрабаева могут экстрадировать в Россию

Автор:

Ранее мы сообщали, что в отношении бывшего председателя комитета по инновациям и информатизации Тульской области Артура Контрабаева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2013году указанные лица превысили должностные полномочия при выполнении «Программы модернизации здравоохранения Тульской области на 2011-2013 годы», допустив необоснованное расходование бюджетных средств в размере не менее 13 млн рублей.

Напомним, после своей отставки из «Модного континента» семьи Груздева (январь 2016 года), Артур Контрабаев переехал жить во Вьетнам. Там в марте 2016 года в городе Нячанг Контрабаев открыл кафе Jumanji Coffee & Games. Возвращаться в Россию бывший ИТ-министр Тульской области не планировал.

В августе 1998 года между Российской Федерацией и социалистической Республикой Вьетнам был заключен Договор «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам».

Статья 5 данного Договора гласит:

«Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь посредством совершения отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, путем составления, пересылки и вручения документов, признания и исполнения решений судов по гражданским делам, проведения обысков, получения и передачи вещественных доказательств, производства экспертиз, допроса сторон, свидетелей, экспертов, подозреваемых, обвиняемых и других лиц, осуществления уголовного преследования, выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора».

Справка:

Экстрадиция - форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью.