Апелляция Максима Мищенко и Геннадия Ефимова поступила в Тульский областной суд

icon 10/05/2017
icon 16:50
Главная новость Важная новость
Апелляция Максима Мищенко и Геннадия Ефимова поступила в Тульский областной суд

Автор:

Бывший замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максим Мищенко и председатель общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Новомосковска Геннадий Ефимов обжаловали приговор.
 
Как следует из размещенной на сайте Тульского областного суда информации, апелляция поступила 4 мая 2017 года. Дата ее рассмотрения пока не назначена.
 
Напомним, органами предварительного следствия Мищенко и Ефимов обвинялись в том, что с февраля по апрель 2015 года, используя свое служебное положение, похитили из бюджета Тульской области 650 тысяч рублей. Деньги предназначались для проведения мероприятий социальной поддержки чернобыльцев и их родственников. Средства были перечислены министерством труда и социальной защиты населения Тульской области на счет возглавляемой одним из обвиняемых общественной организации.
 
17 марта Новомосковский городской суд огласил приговор бывшему заместителю министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максиму Мищенко и председателю общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Новомосковска Геннадию Ефимову.
 
Доводы подсудимого Мищенко о том, что он проходит воинскую службу, суд расценил, как попытку уйти от ответственности. А снятие Ефимовым грантовых денег в день перечисления и знание Мищенко этого факта свидетельствуют что ни Мищенко, ни Ефимов не планировали потратить эти деньги на проведение конференции по программе «Чернобыль».
 
Суд квалифицировал произошедшее по части 3 статьи 159 УК РФ. Учитывая характеристику Мищенко и смягчающие обстоятельства, суд решил признать его виновным. Мищенко назначили 2,5 года колонии общего режима и штраф в размере 80 тыс. рублей. Также его на 3 года лишили права занимать должности в органах власти.
 
Геннадию Ефимову назначили 1,5 года лишения свободы и штраф в размере 40 тысяч рублей. При вынесении приговора суд учел, что у Ефимова 2 группа инвалидности и положительные характеристики.