ТОП-100 за 2016 год: Андрей Самошин, место №55

icon 21/12/2016
icon 15:40
ТОП-100 за 2016 год: Андрей Самошин, место №55

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».

Самошин Андрей Анатольевич - Генеральный директор ООО «Максим Горький».

Скандально известный тульский политик конца 90-х – начала «нулевых» годов. Воин-«афганец», организовал фермерское хозяйство, затем дважды – в 1997 и 200 гг. - избирался главой Ленинского района. В  1996-2000 гг. – депутат Тульской областной Думы. Выборы и работа сопровождались многочисленными скандалами. Конфликтовал с тогдашним губернатором Тульской области Василием Стародубцевым. В 2001 году баллотировался в губернаторы региона, в первом туре набрал 21% голосов (второе место), во втором – снял свою кандидатуру. В ходе выборов были случаи арестов, вторжения в здание администрации области, концерты известных российских исполнителей, поддержка банка, который в дальнейшем обанкротился. В 2003-2007 гг. – депутат Госдумы, причем, перешел из фракции «Едина Россия» в «Справедливую Россию». Затем на несколько лет исчез из политики. Сегодня – «мягкая» попытка туда вернуться. Но пока у власти губернатор В. Груздев, вряд ли А. Самошин решится на попытку вернуться во власть.

Во время работы в Госдуме сошелся с миллиардером Александром Лебедевым. В 2008 году возглавил созданное его партнером и инвестором в Тульской области (Чернский район) ООО «Максим Горький». Хозяйство позиционирует себя, как «крупнейшее картофельное поле Центра России» (25 тысяч гектаров угодий). Занимается выращиванием этой культуры, реализует картофель на российские заводы по выпуску чипсов и для продажи в столице. Хозяйство применяет современную технику, семена, дает людям работу, помогает местным поселениям решать социальные проблемы.

А. Самошин перестал демонстрировать крайние методы политической борьбы, сегодня он - вполне респектабельный хозяйственный руководитель и общественный деятель регионального масштаба, снова – в партии «Единая Россия». С руководством области – стабильно деловые и позитивные отношения. Дисциплинированно подходит к общественной депутатской работе, не теряет связи с ветеранами воинами-«афганцами». Открыт для прессы. Его жена Елена по-прежнему руководит семейным фермерским хозяйством в бывшем Ленинском районе. Воспитывают четверых детей.

Самошин часто принимает участие в благотворительных акциях.

В прошлом ТОП-100 был на 45-м месте.