Косогорский убийца получил пожизненное лишение свободы

icon 17/11/2016
icon 16:11
Главная новость Важная новость

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в ходе оглашения приговора косогорскому убийце С. Шералиеву, в качестве смягчающего суд признает аморальное поведение старшей женщины (бабушки 3 детей). Суд пришел к выводу, что он исключительно опасен для общества. Шералиеву назначается высшая мера - пожизненное лишение свободы. В фонд медицинского страхования он обязан перечислить чуть больше 20 тыс. рублей за лечение потерпевших. 

В пользу выжившего ребенка с осужденного решено взыскать компенсацию морального вреда 3,5 млн рублей. 

Напомним, по данным следствия, уроженец Республики Узбекистан Сирожиддин Шералиев приехал в Тульскую область в 2011 году. Спустя 3 года он познакомился с жительницей поселка Косая Гора, 29-летней многодетной матерью Надеждой А. и поддерживал с ней связь.

29 и 30 мая 2015 года Сирожиддин выпивал в компании указанной выше хозяйки дома, ее 37-летним сожителем (соотечественником Шералиева, - прим. авт.) и матерью женщины. В доме также находились 4 ребенка: 4-летний мальчик, его 7-летний брат и 11-летняя девочка с 9-летней сестренкой.

Как выяснили следователи, примерно в 3 часа ночи Сирожиддин Шералиев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений убил 49-летнюю Елену Р. Понимая, что находившиеся в доме взрослые и дети его выдадут, он решил расправиться со всеми свидетелями…

Напомним, массовое убийство на Косой Горе в Туле потрясло всю Россию. Тела двух взрослых и трех детей были обнаружены рано утром 30 мая 2015, после того, как в полицию позвонила 11-летняя девочка, которая сообщила, что ее бабушку убивают. Также ребенок успел назвать свое имя и адрес, после чего связь оборвалась.

На место происшествии направили экипаж вневедомственной охраны. Рядом с домом стражи порядка заметили подозрительного мужчину, который при виде полицейских мужчина попытался убежать, но был задержан.

В доме сотрудникам правоохранительных органов предстала настолько страшная картина, словно там побывал сам дьявол. Все забрызгано кровью, на полу трупы двух женщин, на кроватях в комнате –  два убитых ребенка, а третья жертва – несовершеннолетняя девочка – лежала в ванной комнате и была обнажена.

Выжить удалось только 7-летнему Д. и 37-летнему Б., которых, несмотря на многочисленные ножевые ранения, медики смогли буквально вытащить с того света.

В общей сложности, на осмотр погибших, прилегающей к дому территории, самого жилища и сбор вещдоков у следователей СУ СК РФ по Тульской области ушло более 17 часов.

Отметим - в процессе убийства злоумышленник также совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. Кроме того, покидая дом после массового убийства, Шералиев еще и похитил мобильник знакомого.