УФАС отменил аукционы на разработку под Ясногорском песчаного карьера с запасами на 1 млрд рублей

icon 14/09/2016
icon 15:17
Главная новость Важная новость

31  августа 2016г. Тульское УФАС  России  рассмотрело  жалобу ООО «ГРИФ» и ООО «ГЕОТИМ» на действия министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, которое утверждало порядок и условия проведения аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на 4 и 5 Хорошовском  участке в Ясногорском районе Тульской области.

По мнению заявителей, при организации аукциона было допущено нарушение законодательства. С аналогичными жалобами в управление обратились и другие  участники  торгов: ООО «ПОРТ СЕРПУХОВ», ООО «ВНК»,  ООО «Эко ИнСтром»,  ООО «Межа».

Комиссия управления,  внимательно изучив документацию, пришла к выводу, что  министерство природных ресурсов и экологии Тульской области нарушило пункт 3 части 1, часть 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". В результате жалоба заявителей признана  обоснованной. Региональному министерству природных ресурсов и экологии выдано обязательное для исполнения  предписание об аннулировании  аукционов.

Как пояснили ИА «Тульские новости» в Тульском УФАС  России, министерству  предстоит  более тщательно подготовить  документы по выбору организации, которая будет  разрабатывать карьер по добыче  песка. Запасы этого природного ресурса оцениваются  в размере  одного миллиарда рублей.