Борис Гавриилович Шпитальный вошел в топ 20 тульских оружейников
Борис Шпитальный создал первый в мире авиационный скорострельный пулемет
© Бизнес Журнал. Центр
19 сентября "Бизнес-журнал. Центр" запустил серию публикаций об истории оружейного дела — от древности до современности. В списке уже отметили заслуги Никиты Демидова, Алексея Сурнина, Федора Григорьевича Гилленшмидта, Сергея Мосина, Ивана Пастухова, Павла Третьякова, Фёдора Токарева и Сергея Коровина.
Борис Гавриилович Шпитальный приехал в Тулу, будучи выпускником кафедры авиационного машиностроения Московского механического института. Ещё на студенческой скамье он поставил перед собой задачу разработать скорострельный пулемет. Инженер осознавал, что стремительно развивающаяся авиация нуждалась в специфическом вооружении — не просто мощном, но и обладающем невероятной скоростью стрельбы, способном за считанные секунды воздушного боя выпустить град пуль. Но только в проектно-конструкторском бюро Тульского оружейного завода он мог приступить к осуществлению своего замысла.
Первый образец его авиационного скорострельного пулемета, в создании которого принял самое непосредственное участие тульский инженер Иринарх Комарицкий, был изготовлен уже в конце 1930 года. Это был союз молодости и опыта, дерзости и мастерства. К теоретическим расчетам Шпитального Комарицкий добавил силу тульской оружейной школы. На вооружение пулемет был принят под наименованием «7,62-мм авиационный скорострельный пулемет системы Шпитального-Комарицкого образца 1932 г. ШКАС (Шпитального-Комарицкого авиационный скорострельный)». Это положило начало бурному развитию авиационного стрелково-пушечного вооружения как одного из самостоятельных видов военной техники.
Система Шпитального-Комарицкого представляла собой первый в мире специализированный образец авиационного пулемётного вооружения, что сразу же обеспечило Советскому Союзу приоритет в данной сфере. Это стало прорывом, открывшим новую эру в военном деле.
После триумфа Шпитального власти приняли решение создать в Туле специализированное КБ авиационного стрелкового вооружения под номером 15. Борис Гавриилович возглавил это предприятие в роли главного конструктора и занимал данный пост более 20 лет.