В Алексине предприятие заплатит 250 тысяч рублей за загрязнение реки Мышеги
Суд обязал МУП «ВКХ г. Алексин» выплатить 250 тысяч за загрязнение реки
© ООО Региональные новости
Арбитражный суд Тульской области обязал муниципальное унитарное предприятие «ВКХ г. Алексин» выплатить 250,4 тысячи рублей за вред, причиненный реке Мышеге. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.
Приокское межрегиональное управление подало иск в отношении предприятия в городе Алексин. В ходе проверки специалисты обнаружили, что из канализационного коллектора в реку Мышегу сбрасывались неочищенные сточные воды с выраженным канализационным запахом.
Этот коллектор находится на балансе МУП «ВКХ г. Алексин». Специалисты Росприроднадзора и сотрудники ЦЛАТИ по Тульской области несколько раз отбирали пробы сточных и природных вод.
Исследования показали превышение нормативов по восьми показателям: взвешенным веществам;
- аммоний-иону;
- нитрит-иону;
- нефтепродуктам;
- железу;
- фосфатам.
Суд установил, что сброс неочищенных сточных вод привел к загрязнению реки.
Росприроднадзор оценил причиненный водному объекту вред в 250 400 рублей 30 копеек. Предприятие не возместило эту сумму добровольно, после чего ведомство обратилось в суд.
Арбитражный суд удовлетворил иск в полном объеме. С МУП «ВКХ г. Алексин» также взыскали 8 008 рублей государственной пошлины.