В Тульской области продолжается системная работа по погашению задолженности за энергоресурсы

Тульская область обсудила погашение долгов ЖКХ перед отопительным сезоном

icon 28/08/2026
icon 16:30

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

27 августа заместитель председателя правительства Тульской области Наталья Аникина организовала рабочее совещание межведомственной комиссии, посвященное анализу текущего положения и поиску путей погашения долгов ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов.

Ключевой темой встречи стала подготовка к отопительному периоду: своевременное поступление средств от жителей критически важно для обеспечения ресурсоснабжающих компаний средствами на оплату газа и электроэнергии, что напрямую влияет на качество подготовки инфраструктуры к осенне-зимнему сезону.

Участники заседания акцентировали внимание на необходимости системного подхода к разъяснительной работе среди населения с целью повышения платежной дисциплины. Были рассмотрены успешные методы информирования граждан, в частности, практика направления уведомлений должникам через единый платежный документ или отдельными бланками заявления на выдачу судебного приказа.

В этом году ОЕИРЦ уже выпустил более 51 тыс. уведомлений по форме судебного приказа и более 73 тыс. сообщений на платежном документе.

На совещании обсудили ход взыскания задолженности потребителей за коммунальные услуги и ресурсы, разобрали задолженности отдельных предприятий в Узловском, Тепло-Огаревском и Суворовском районах.

Особое внимание уделили результативности уже проведенных мероприятий в муниципалитетах и обозначили планы по дальнейшему межведомственному взаимодействию.

Наталья Аникина отметила наличие положительной динамики, подчеркнув, что важно сохранить заданный темп и усилить информационную работу, чтобы охватить каждого потребителя.

«Наша задача - вести планомерную работу в каждом муниципалитете с конструктивным диалогом и конкретными результатами», - сказала Наталья Аникина.

Напомним, что на данный момент Тульская область готова к отопительному сезону на 92%. На сегодняшний день уже отремонтировано 623 трансформаторных и распределительных пункта, проведен капитальный ремонт 127 км воздушных линий, выполнена расчистка 443 га трасс, заменено 862 опоры, 41 км проводов и 13 км кабелей. Всего в план подготовки включено 70 мероприятий.

Наталья Аникина подчеркнула, что повышение надежности электроснабжения потребителей является одной из приоритетных задач при подготовке к отопительному периоду, в связи с чем важна скоординированная работа всех участников процесса.