По местам истории Тулы: Каменный страж
Тула запустила онлайн-проект «По местам истории» к 880-летию
© ООО Региональные новости
«Тульские новости» с администрацией города Тулы продолжают проект «По местам истории Тулы». Онлайн-акция приурочена к 880-летию нашего города. Она знакомит с фактами и событиями истории, связанными с определенными местами областной столицы.
Мы хотим не просто поздравить город, а показать его уникальность.
Сегодняшний рассказ начинается в Кремлевском саду. На детской площадке бегает ребятня, по аллеям прогуливаются влюбленные парочки, а пенсионеры предпочитают лавочки в тени деревьев. Так наш город живет сейчас. Но стоит коснуться рукой шершавой поверхности древней кремлевской стены, как мир вокруг меняется, и сквозь толщу веков пробивается тяжелое дыхание первых защитников Московского государства. Здесь, на южном рубеже, начиналась Россия.

В 7011 году от сотворения мира (летоисчисление от Рождества Христова будет введено только через 200 лет) Великий князь Иван III получил Тулу в составе рязанских земель. С этого момента город навсегда отошел Москве и стал ее южным форпостом.
Маленькое поселение на берегу Упы сразу же оказалось в самом центре большой политики. До столицы - рукой подать, а с юга, по Дикому полю, того и жди набегов ненасытных ордынцев. Поэтому, продолжая дело своего отца, великий князь Василий III решает построить на левом берегу Упы дубовую крепость. Но дерево не вечно. И вот уже летописец старательно выводит: «Лета 7015 поставлен город каменной на Туле».

Портреты Великих князей Московских Ивана III и Василия III в Царском титулярнике 1672 года
Строгий прямоугольный план, могучие башни, стены с зубцами в форме «ласточкиного хвоста» - все это выдает руку великих зодчих эпохи Возрождения. Тульский кремль возводился как твердыня, способная выдержать самый яростный штурм. И он с честью оправдал свое назначение. Столетиями кремль «каменной на Туле» служил верным и надежным щитом столицы. Вспомнить хотя бы, как крымский хан Девлет-Гирей в 1552 году несколько дней атаковал эти неприступные стены. Но гарнизон и городское ополчение выстояли и вынудили неприятия вернуться восвояси.

В наши дни Тульский кремль, разумеется, - не военный объект, а сердце культурной жизни Тулы. Древние стены обрели новую жизнь: здесь были проведены масштабные реставрационные работы, территория преобразилась.

Фото: 2014 года (Тульские новости)
Теперь в кремле проходят фестивали, концерты, спортивные соревнования. Молодожены приезжают сюда на фотосессии.

Фото Правительства Тульской области
И это лучшая победа над временем. Кремль живет. Его история продолжается.