Первое полное издание тульского классика Болотова продают в столице за 90 тысяч рублей
В Москве продают четырехтомник записок Андрея Болотова
© Авито
В Москве на сайте бесплатных объявлений выставили на продажу полный комплект знаменитых «Записок» уроженца Тульской области Андрея Болотова за 90 тысяч рублей.
Речь идет о первом, наиболее полном издании, выпущенном в Санкт-Петербурге в 1870-1873 годах в четырех томах (печатня В. Головина). Книги представлены в твердом переплете, увеличенном формате, с сохранением общего титульного листа.
В первом томе содержится гравюра Л.А. Серякова по рисунку самого Болотова – «Точное изображение той комнаты и места, где писана сия книга в 1789 и 1790 году в Богородицке».
Продавец отмечает, что состояние книг хорошее, однако на втором и четвертом томах имеется библиотечная печать.
***
В описании к объявлению говорится:
Андрей Тимофеевич Болотов (1738–1833) – уроженец Тульской губернии, русский писатель, мемуарист, философ-моралист, ученый, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России. Именно он внес большой вклад в признание в России помидоров и картофеля как сельскохозяйственных культур.
Свой главный труд – «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков» – он писал около тридцати лет, с 1789 по 1816 год. «Записки» ярко изображают внутренний быт русского общества на протяжении всего XVIII столетия, начиная с 1738 года. Они содержат подробные сведения о домашнем и общественном воспитании дворян, их провинциальной и столичной жизни, военной и гражданской службе.
Кроме того, труд дает представление о состоянии сельского хозяйства, литературы, науки и книжной торговли того времени, а также описывает участие России в войне с Фридрихом II и войны Екатерины II с турками, поляками и шведами. В «Записках» много биографических сведений о государственных и общественных деятелях с 1740 по 1793 год, а также подробности о правительственных распоряжениях восьми царствований – от Петра I до Екатерины II, включая жизнь русского двора времен Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины II.
Долгое время этот труд находился в рукописи в семейном архиве потомков Болотова.
