«Коммерсант»: уход Груздева с поста губернатора мог быть обусловлен его «чрезмерной самостоятельностью»

icon 01/08/2016
icon 11:34
Главная новость Важная новость

Премьер-министр и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не исключил, что по итогам назначенных на 18 сентября выборов некоторые губернаторы могут перейти в Госдуму. «Это нормально, естественно, это жизнь»,— сказал он в июле.

За последние несколько лет отношения регионов и центра так сильно изменились, что привычные законы политической логики на них уже не распространяются.

Условия предыдущего негласного договора между центром и регионами в его политической части были простыми: вы даете нам необходимые результаты на выборах, а мы не вмешиваемся в проводимую вами в субъекте политику до тех пор, пока проблема не поднимается на федеральный уровень (как, например, в Калининграде в 2009-2010 годах).

Экономический кризис, усиление силовиков и последовательная работа внутриполитического блока Кремля отменили сложившуюся систему взаимоотношений. При этом новой модели пока нет.

Управлению внутренней политики президента (УВП), разумеется, проще работать с более слабыми руководителями регионов. Так, по словам собеседников «Власти», конфликт экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева с УВП во многом был обусловлен тем, что губернатор проявлял «чрезмерную самостоятельность». Сразу после отставки Груздева со Старой площади передали, что у экс-губернатора по линии партии власти особых перспектив нет и политический блок администрации президента не рассматривает его в качестве удобного партнера.

Напомним,  2 февраля президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области».

Bсполняющим обязанности главы региона назначен заместитель министра обороны Алексей Дюмин. Указом глава государства освободил Алексея Дюмина от должности заместителя Министра обороны РФ.