«У нас с Тулой настоящий бурный роман»: Денис Мацуев о многолетней связи с городом

Денис Мацуев открыл музыкальный фестиваль в Туле

icon 26/05/2026
icon 20:01
«У нас с Тулой настоящий бурный роман»: Денис Мацуев о многолетней связи с городом

© ООО "Региональные новости"

ООО

Российский пианист-виртуоз и народный артист РФ Денис Мацуев рассказал "Тульским новостям" о своем концерте и фестивале в Туле.

«Сегодняшний концерт для меня — это ностальгия, связанная с 90-ми годами, когда я впервые приехал в Тулу. С тех пор в мае стало доброй традицией выступать здесь с сольным концертом перед большой и преданной публикой. Впервые я играл в Туле программу Чайковского, волнуясь перед моей любимой тульской аудиторией, и это принесло мне удачу», - поделился Денис Мацуев.

Он отметил, что за годы творческих встреч с Тулой между ним и местной публикой сложился особенный диалог и крепкая связь. «Наш фестиваль - это результат нашей общей любви. У нас с Тулой настоящий бурный роман: много друзей, здесь живут близкие мне люди, и даже одна замечательная женщина много лет подряд приносила мне на сцену торт «Наполеон», который сама пекла», - рассказал Мацуев.

Пианист подчеркнул, что современные условия в Туле значительно улучшились:

«Сейчас здесь прекрасная акустика, симфонический оркестр и великолепный рояль. Это совсем другая атмосфера по сравнению с теми временами, но теплоту зала и сцены я ощущаю неизменно».

В этом году Денис Мацуев открыл фестиваль сольным концертом с произведениями, которые он давно не исполнял, а завтра запланировал выступление с джазовой программой.

«Джаз - это живое искусство, каждый концерт уникален, и в этом его прелесть. В программе участвуют замечательные солисты разных поколений, что отражает название нашего фестиваля - диалог поколений», - отметил артист.