Экс-сенатор Тульской области Дмитрий Савельев готовил убийство бизнес-партнера в колонии Калужской области

Бывшего сенатора Тульской области Савельева приговорили к 10 годам за подготовку убийства в Калуге

icon 15/04/2026
icon 10:32

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

Бывший сенатор Тульской области Дмитрий Савельев приговорен к 10 годам колонии строгого режима за организацию приготовления к убийству своего делового партнера Сергея Ионова, который отбывает срок в калужской колонии. Приговор вынес московский суд с участием присяжных, признавших экс-парламентария виновным, сообщают наши коллеги с "Калужских новостей". 

По материалам следствия, подготовка к преступлению включала план убийства на территории Калужской области, где Савельев намеревался устранить Ионова в колонии №2, где тот отбывает наказание за растрату командировочных средств. 

Савельев подыскал исполнителей и пообещал за убийство 100 тысяч долларов. Однако один из предполагаемых участников схемы сообщил о планах в ФСБ, после чего была организована оперативная разработка. Следствие установило цепочку посредников, в которую вошли несколько фигурантов, включая бывших сотрудников силовых структур и ранее судимых лиц. Часть участников дела признала вину и заключила досудебные соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что Дмитрий Савельев был задержан прямо на заседании Совфеда. По итогам рассмотрения дела суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Его соучастник Сергей Дюков получил 8 лет колонии. Обвинение в ходе процесса настаивало именно на таком сроке для экс-сенатора, что в итоге было поддержано судом.

Генпрокуратуру привлекли к делу о банкротстве экс‑сенатора от Тульской области Савельева Суд перенёс рассмотрение дела о банкротстве экс‑сенатора от Тульской области Дмитрия Савельева Экс-сенатор Тульской области Дмитрий Савельев лишен государственных наград Сергею Дюкову, соучастнику экс-сенатора Тульской области, назначено восемь лет колонии Экс-сенатор Тульской области Дмитрий Савельев приговорен к 10 годам колонии за организацию приготовления к убийству Экс-сенатор Тульской области Дмитрий Савельев хочет признать себя банкротом. Сумма его долга - более 1 млрд рублей Экс-сенатор от Тульской области Дмитрий Савельев подал заявление о признании себя банкротом? Экс-сенатора от Тульской области Дмитрия Савельева признали виновным в покушении на убийство С экс-сенатора от Тульской области Дмитрия Савельева могут взыскать более 2,5 млрд рублей Верховный суд РФ поставил под сомнение арбитражные решения по делу экс-сенатора Тульской области Савельева