За год число жалоб туляков на финуслуги выросло на треть: в чем причина недовольств?

Роспотребнадзор: в Тульской области на треть выросло число жалоб на банки в 2025 году

icon 13/03/2026
icon 09:01
За год число жалоб туляков на финуслуги выросло на треть: в чем причина недовольств?

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Управление Роспотребнадзора по Тульской области подвело итоги 2025 года по обращениям граждан в сфере финансовых услуг. Зафиксирован значительный рост жалоб – на 33% по сравнению с предыдущим годом, общее число составило 277.

Наибольшее количество претензий (71%) направлено против банков, в частности, против ПАО «Сбербанк» (43 обращения), АО «ТБанк» (28) и Банка ВТБ (ПАО) (20). Также в числе проблемных организаций – АО «Альфа банк» и ПАО «Совкомбанк».

Типичные проблемы, с которыми сталкиваются туляки: неполное или некорректное информирование при оформлении кредитов, принудительное предложение дополнительных платных услуг, сложности с досрочным расторжением договоров страхования и игнорирование претензий банками.

В ответ на обращения Роспотребнадзор информирует потребителей о правах и возможных действиях, а также выносит предостережения финансовым организациям. Значительная часть обращений (30%) была передана по компетенции в Центральный банк России.

Напомним, что за 2025 год в региональный роспотребнадзор поступило более 421 жалобы на оказание услуг связи. Основные причины обращений включают повышение тарифов, отказ в переносе номера к другому оператору, подключение платных услуг без согласия абонента, отсутствие перерасчета за нестабильный интернет, непредоставление информации об услугах, длительные сроки устранения недостатков и вопросы расторжения договоров.

В общей сложности в прошлом году Управлением по защите прав потребителей было рассмотрено 3851 письменное обращение, что на 14% больше, чем в 2024 году - 3311 обращений. Из общего числа обращений 1988 касались сферы торговли, а 1863 — сферы услуг.