В центре «Мой бизнес» тульским ветеранам СВО рассказали, с чего начинать свое дело

Тульским ветеранам СВО рассказали, с чего начать свое дело

icon 28/11/2025
icon 19:22
В центре «Мой бизнес» тульским ветеранам СВО рассказали, с чего начинать свое дело

© ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

В Центре «Мой бизнес» 28 ноября прошел День развития предпринимательства для ветеранов СВО и их семей. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества с Университетом «Синергия».

Соглашение о сотрудничестве с университетом было подписано председателем Правительства Тульской области Михаилом Пантелеевым и вице-президентом Корпорации «Синергия» Романом Кучерявым в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2025». Тогда же было решено, что в рамках сотрудничества будет сделан упор на развитие области высшего, среднего и дополнительного образования, раннюю профориентацию подростков, подготовку высококвалифицированных кадров, обучение ветеранов СВО и членов их семей. Отдельная часть взаимодействия - развитие предпринимательства, информационных технологий, а также экспортной деятельности.

В лекции приняли участие участники СВО, участвующие в проекте «Герой 71», который был запущен в этом году. Одним из спикеров на мероприятии выступил заместитель министра предпринимательства и торговли Владимир Королев.

«По инициативе Губернатора Дмитрия Миляева в регионе реализуется проект «Герой71». Это платформа, на которой есть 15 различных направлений для поддержки участников СВО, а также их семей. Если говорить про бизнес, у нас два обучающих блока – «Открой свое дело» и «Стань самозанятым». Эта поддержка дает возможность определиться и найти себя в бизнесе.

Центр «Мой бизнес» оказывает различные виды поддержки как начинающим, так уже опытным предпринимателям. Это и консультационные услуги, так и меры поддержки финансово-имущественного характера. Со следующего года начнет действовать льготное налогообложение для участников СВО, открывших свой бизнес и применяющих упрощённую систему налогообложения (УСН)», - отметил Королев.

Кроме того, он напомнил, что предприниматели могут получить в Тульском областном гарантийном фонде поручительство на развитие своего дела.

Спикером от университета «Синергия» выступил участник СВО и волонтер Анатолий Кирьянов. Он поделился со слушателями, как ставить цели и правильно их добиваться.

«Цели в жизни очень важно ставить правильно, чтобы добиваться их. Сегодня планирую рассказать три основных фундамента, чтобы добиться цели. Помимо этого, расскажу о программах непосредственно корпорации Синергия», - поделился Анатолий.

Примером для других участников стал уже действующий предприниматель и участник СВО, занимающийся производством древесного угля Толкалин Алексей. В данный момент он планирует сделать уголь в форме тульского самовара.

«У нас очень много древесных отходов образуется, и была реализована идея по их переработке в положительный материал. Сейчас еще есть план попробовать поставить линию по производству древесных палет, так как большое количество деревоперерабатывающих предприятий просто уничтожают оставшиеся опилки несмотря на то, что их можно превратить в сырье», - объяснил участникам проекта Алексей.

Тульская область занимает лидирующие позиции в поддержке участников специальной военной операции и их семей. В регионе реализуется более 70 мер поддержки. По инициативе и при поддержке Губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева активно реализуется проект «Герой 71», охватывающий 15 направлений. Два из них — «Работай на себя – стань самозанятым» и «Реализуй себя – открой своё дело» — направлены на помощь участникам СВО и их семьям в открытии собственного бизнеса.